Военно-воздушные силы
Авиация

Авиация ВВС (Ав ВВС) предназначена для отражения агрессии в воздушно-космической сфере и защиты от ударов с воздуха пунктов управления высших звеньев государственного и военного управления, административно-политических центров, промышленно-экономических районов, важнейших объектов экономики и инфраструктуры страны и группировок войск (сил), поражения войск и критически важных объектов противника с применением обычных, высокоточных и ядерных средств поражения, а также авиационной поддержки и обеспечения боевых действий войск (сил) других видов и родов войск Вооруженных Сил.

Дальняя авиация (ДА) составная часть военно-воздушных сил, предназначенная для поражения административно политических, экономических и военных объектов в глубоком тылу противника на континентальных и океанских театрах военных действий.

Дальняя авиация делится на бомбардировочную, разведывательную и специальную.

Военно-транспортная авиация (ВТА) – выполняет задачи по переброске воздушных десантов, перевозке войск, техники и материальных средств, как в военное, так в мирное время.

Оснащены специально сконструированными и оборудованными военно-транспортными самолетами большого радиуса действия и различной грузоподъемности.

Подразделяется на ВТА стратегического назначения, оперативного и тактического назначения.

Оперативно-тактическая авиация предназначена для решения оперативных (оперативно-тактических) и тактических задач в операциях (боевых действиях) группировок войск (сил) на театрах военных действий в составе оперативного или оперативно-стратегического объединения, а на отдельных операционных направлениях небольшой ёмкости — самостоятельно.

Армейская авиация (АА) используется для действий непосредственно в интересах общевойсковых формирований (объединений, соединений и частей) сухопутных войск (сил), их авиационной поддержки, ведения тактической воздушной разведки, обеспечения высадки тактических воздушных десантов и огневой поддержки их действий, радиоэлектронной борьбы (РЭБ), постановки минных заграждений, эвакуации раненых, убитых и больных, доставки материальных средств и выполнения других задач.

Армейская авиация состоит из родов авиации: истребительной, истребительно-бомбардировочной (тактических истребителей), бомбардировочной, штурмовой, разведывательной и вспомогательной. На вооружении находятся вертолёты, самолёты и беспилотные летательные аппараты (БПЛА).

Бомбардировочная (ракетоносная) авиация (БА) - предназначена для поражения группировки войск противника, его наземных и морских объектов бомбами и ракетами. БА также привлекается для ведения воздушной разведки. Вооружена самолетами-бомбардировщиками, которые в зависимости от характера выполняемых задач подразделяются на дальние (стратегические) и фронтовые (тактические); по полетной массе – на тяжелые, средние и легкие.

Штурмовой авиации (ША) ставятся только активные боевые задачи, связанные непосредственно с уничтожением или поражением противника. Использование штурмовой авиации для выполнения различных вспомогательных задач не по своему прямому назначению и не связанных с нанесением штурмового удара (например, задачи войсковой авиации) не допускается.

Основная задача штурмовой авиации – авиационная поддержка сухопутных войск и сил флота. Задачами штурмовой авиации при использовании ее в интересах современного боя являются:

  1. Подавление ВВС противника на его аэродромах.
  2. Подавление и задержка подтягиваемых свежих сил противника.
  3. Разгром обнаруженных резервов и скоплений войск.
  4. Нарушение работы коммуникаций и органов боевого питания и управления.

Истребительная авиация (ИА) - род военной авиации, предназначенный для поражения наземных (надводных), в т. ч. малоразмерных и подвижных, объектов в тактической и ближайшей оперативной глубине обороны противника с применением ядерных и обычных средств поражения. Может также привлекаться для уничтожения воздушного противника, ведения воздушной разведки и решения других задач.

Разведывательная авиация (РзА) - род военной авиации, предназначенный для ведения воздушной разведки. РзА организационно состоит их разведывательных авиационных частей и отдельных подразделений, которые входят в состав дальней (стратегической) авиации, фронтовой (тактической) и авиации Военно-морского флота (ВМФ ВМС), на чьем вооружении находятся самолеты и иные летательные аппараты, оснащенные различными радиоэлектронными средствами.

Специальная авиация (СпА) - авиационные части и подразделения, имеющие на вооружении самолеты и вертолеты специального назначения (радиолокационного дозора и наведения, целеуказания, радиоэлектронной борьбы, заправки топливом в воздухе, связи и др.).

17 сентября 2013 19:22 9185
0
0