Вооруженные силы стран мира
Вооруженные силы стран мира
ВС Дании

В годы холодной войны на ВС Дании лежала очень ответственная задача – оборона от возможного советского десанта Датских проливов и недопущение прорыва Балтийского флота в Атлантику. Разумеется, эта задача должна была решаться совместно с бундесвером, ВС США, Великобритании и других стран НАТО. Тем не менее, сама датская армия обладала значительной боевой мощью по масштабам этой совсем небольшой страны. К началу 90-х она имела более 400 танков, свыше 550 артиллерийских орудий и более 100 боевых самолетов.

После окончания холодной войны в полном соответствии с общеевропейскими тенденциями боевая мощь ВС Дании начала уверенно и неуклонно снижаться. Результаты этой политики очень хорошо проявились в 2011 г. Дания внесла максимально возможный вклад в ливийскую операцию НАТО, выделив для нее 4 истребителя-бомбардировщика. Однако менее чем через 3 месяца после начала боевых действий, при полном отсутствии сопротивления ПВО сил Каддафи, датчане полностью истратили запас авиационных боеприпасов, имевшихся у ВВС страны, после чего вынуждены были прекратить участие в операции.

Дания формально считается одним из участников возможного будущего дележа Арктики. Сама эта страна, расположенная на Ютландском полуострове и прилегающих островах, к Арктике отношения не имеет (самая северная ее точка находится примерно на широте Новгорода). Но Дания владеет (по крайней мере, пока) крупнейшим в мире островом Гренландия, именно это и делает ее полярной страной. Однако Дания имеет в этом регионе лишь лыжный патруль «Сириус» численностью 30 человек, изредка сюда заходят 1-2 корабля ВМС Дании для охраны экономической зоны от союзников по НАТО (канадцев и англичан). Весьма симптоматично, что все 3 своих ледокола ВМС Дании еще в 2011 г. выставили на продажу.

Сухопутные войска Дании устроены предельно просто: они состоят из одной мотопехотной дивизии, которая включает две бригады.

На вооружении имеется более 50 танков, до 350 БРМ, БМП и БТР, более 100 орудий и минометов.

ВВС страны имеют в своем составе до 80 самолетов и около 30 вертолетов.

ВМС имеют в своем составе около 10 фрегатов, 3 патрульных корабля типа, 6 сторожевых катеров и 10 малых тральщиков.

Морская авиация включает 7 вертолетов и 2 патрульных самолета.

В целом, Дания в военном плане сегодня представляет собой типичную натовскую страну: воевать ей практически нечем, но и не с кем.


13 августа 2013 17:56 8569
2
0