Вооруженные силы стран мира
Вооруженные силы стран мира
ВС Монголии

Монголия в ее нынешнем виде получила независимость от Китая исключительно благодаря России, которая и до сих пор остается фактическим гарантом этой независимости. Имея огромную территорию при очень маленьком населении, страна не имеет возможности защитить себя от китайской агрессии. Предотвращает эту агрессию лишь Россия самим фактом своего существования.

В постсоветский период Монголия активно развивала отношения с Западом, а большая часть ее ВС прошла через различные миротворческие операции ООН, где монгольские солдаты и офицеры зарекомендовали себя достаточно хорошо. Тем не менее, это не обеспечивает им возможности противостоять НОАК, а Запад не может быть гарантом независимости Монголии как по чисто географическим причинам, так и из-за того, что ни одна западная страна не будет ради нее воевать с Китаем.

Сухопутные войска имеют в своем составе две бригады и три полка. Также имеется до 6 полков неполного состава пониженной готовности.

Танковый парк включает до 700 машин.
Также на вооружении состоят до 900 БРДМ, БМП и БТР.

Артиллерия включает более 1,2 тыс. орудий и минометов.

Почти вся техника сухопутных войск очень сильно устарела, значительная ее часть уже небоеспособна.

ВВС Монголии в настоящее время не имеют в своем составе ни боевых, ни вспомогательных самолетов. На вооружении лишь примерно 20 вертолетов различного назначения.

Наземная ПВО включает 4 дивизиона ЗРК, до 400 ПЗРК и зенитных орудий.

Иностранных войск на территории страны нет, хотя, как было сказано выше, без них противостоять НОАК ВС Монголии заведомо не способны.


02 декабря 2013 10:53 7121
1
0