Вооруженные силы стран мира
Вооруженные силы стран мира
ВС Австралии

Австралия является вынесенной в южное полушарие частью западного и англосаксонского мира. Причем она демонстрирует максимальную лояльность США, участвуя (в отличие от большинства стран НАТО) во всех американских войнах. За это Австралия получает эксклюзивную американскую технику. Удобное географическое положение позволяет Австралии иметь небольшую по размерам армию, которая, при этом, отличается очень хорошим техническим оснащением и высоким уровнем боевой подготовки. Страна обладает не очень большим, но мощным и сбалансированным океанским флотом, единственной слабостью которого является отсутствие авианосцев. Предполагается приобретение новых ПЛ и фрегатов, оснащенных КРМБ. Практически полная идентичность техники позволяет вписывать австралийские ВС в операции ВС США проще, чем в случае с любой другой страной.

Сухопутные войска, несмотря на небольшие размеры, имеют достаточно сложную организационную структуру.

Боевое командование включает все боевые и резервные части.

Танковый парк включает около 60 машин.

Другая бронетехника – более 1,6 тыс. БРМ, БТР и бронеавтомобилей.

Артиллерия включает не менее 400 орудий и минометов.

Вся наземная ПВО Австралии включает около 20 ПЗРК.

Армейская авиация включает более 100 вертолетов.

ВВС Австралии имеют более 300 боевых, специальных, транспортных и учебных самолетов.

ВМС страны включают 6 ПЛ, 2 эсминца, 10 фрегатов, 13 сторожевых катеров, 6 тральщиков, 3 десантных корабля.

Морская авиация включает около 60 вертолетов.

В настоящее время потенциала ВС Австралии более чем достаточно для обороны страны и для участия в американских военных кампаниях.

В дальнейшем Австралия может стать полем битвы между США и Китаем. КНР чрезвычайно заинтересован в освоении Австралии, которая в некоторых отношениях очень напоминает Россию (огромная почти пустая территория, очень большое количество полезных ископаемых). Китайская экономическая и демографическая экспансия в Австралию идет чрезвычайно интенсивно, чему США будут всячески препятствовать. Дойдет ли дело до военной конфронтации – сейчас предсказать невозможно.


23 января 2014 09:00 10060
4
2