Блог Капитан Немо
Личная информация
Главная / Блоги / Капитан Немо / Юбилей "Русских Витязей" и "Стрижей"
Юбилей "Русских Витязей" и "Стрижей"

21 мая на аэродроме Кубинка прошел юбилей пилотажных групп «Стрижи» и «Русские Витязи».

Праздник начался с рок концерта и продолжился блистательным авиашоу, которое длилось три часа. Российские летчики, вертолетчики, парашютисты, демонстрировали то, что не может повторить ни одна страна в мире!

Впервые в истории в одном строю пролетели истребитель СУ-27 из пилотажной группы «Русские Витязи» и боевые вертолеты Ми-28Н "Ночной охотник". Уникальность этого строя заключается в том, что истребитель СУ-27 движется с минимальной для него скоростью, всего 220 км/ч и идет с приподнятым вверх корпусом, удерживается он в таким положении только благодаря мастерству Андрея Алексеева - ведущего летчика!

Кроме того зрители увидели неподражаемую фигуру группового высшего пилотажа «Кубинский бриллиант»- один из наиболее узнаваемых символов "Стрижей" и "Русских витязей" – гигантский ромб, состоящий из четвёрки МиГ-29 и пяти Су-27. Расстояние между кончиками крыльев самолётов при групповом пилотаже составляет всего лишь 3 метра. 

Впервые четвёрка "Русских витязей" совместно с шестёркой "Стрижей" выполнила полёт в едином строю в составе десяти самолетов к 65-летию образования Центра показа авиационной техники в марте 2003 года. В 2004 году в комплекс показов был включён совместный полёт пилотажных групп в составе девяти самолетов (пять Су-27 и четыре МиГ-29) в строю "ромб" с выполнением полного комплекса фигур высшего пилотажа. Этот факт стал мировым рекордом в истории авиации. Уже несколько лет подряд "Стрижи" и "Витязи" летают девяткой над Красной площадью 9 мая и выступают таким образом на многих праздниках.

23 мая 2016 11:58 1228
0
0