Что мне дала служба в армии…
Назад
Маев Сергей Александрович
Председатель ДОСААФ России

"Что мне дала служба в армии"

Свою службу  в Вооруженных Силах  я начал в 1961 году, и скоро исполнится 50 лет с тех пор, как я получил первой офицерское звание, звание лейтенанта. 

Служба моя началась в городе Омске. Вспоминая те годы, хочется сказать, что именно тогда была заложена основа всего того, что было необходимо в будущем. Мы четко подчинялись тем требованиям, которые тогда предъявлялись к каждому курсанту, солдату, офицеру,  в обязательном порядке соблюдали все распоряжения, которые отдавались командирами. Требование к выполнению приказа было очень жесткое и строгое, и мысли уклониться от него даже  не возникало. Также в училище были очень жесткие требования по сдаче норм ГТО, преодоление полосы препятствий и другим видам спорта. За полтора года таких нагрузок мы становились сильными, выносливыми и в полной мере способными переносить все тяготы воинской службы.  Учеба была насыщена большим количеством полевых выходов как ночных, так и дневных, почти каждую неделю по 2-3 дня нам приходилось проводить в поле на вождении, тактических занятиях, стрельбе.  Все эти занятия вывели нас на высокий уровень, который мы поддерживали в течение всей жизни, при выполнении задач будучи в звании, и лейтенанта, и капитана, и полковника.  

За три года из нас сделали настоящих солдат. У нас была очень хорошая теоретическая подготовка, особенно в знаниях материальной части, вооружения и военной техники, знаниях танков, умение правильно их эксплуатировать. По прибытии в войска мы сами могли проводить занятия с солдатами по эксплуатации и устройству техники.

Свою службу я начал в группе советских войск в Германии, там разница в возрасте между солдатами срочной службы и мной, лейтенантом, была достаточно большой, в 6-7 лет, тем не менее, уровень моих знаний и способностей решать задачи был несравненно выше, благодаря училищу. Безусловно, такой уровень знаний позволил иметь достаточно высокий авторитет среди личного состава, нас сразу признали за руководителей и относились к нам соответствующим образом.

Напутствие для призывной молодежи:

Обращаясь к молодым парням, которым предстоит служить в Вооруженных Силах,  я должен сказать, что готовить себя к службе нужно заблаговременно. Я не буду называть какие-то конкретные  возрастные рамки, но сознание того, что тебе придется служить в Вооруженных силах и защищать свое Отечество с оружием в руках, должно воспитываться буквально с детских лет. Мы должны понимать, что кроме нас, нет больше никого другого,  кто бы мог защищать самих себя и свою Родину.  С моей точки зрения, каждый призывник, приближаясь к призывному возрасту, должен быть в первую очередь физически развит, потому что военная служба предполагает большие физические нагрузки. Если человек не в состоянии их переносить у него сразу начинаются проблемы и со здоровьем, и во взаимоотношениях в воинском коллективе, ведь воинский коллектив – это однородная семья, которая вместе добивается успехов, вместе переживает неудачи, и если один человек выбивается из этого коллектива, это становится проблемой для всех. 

Современная армия так же требует и больших технических знаний, потому что вооружение современной армии достаточно сложное, и каждый должен понимать, как с ним обращаться. Безусловно, каждый призывник должен овладеть вождением современных автомобилей, так как эти навыки понадобятся  буквально с первых дней службы.

Как говорил Суворов: «Прежде чем повелевать - научись подчиняться».  Каждый военнослужащий должен выполнять волю своего командира, верить в него и в справедливость тех действий, которые он совершает. Каждый человек должен саморазвиваться, а армия – это особая школа жизни.  И несмотря на то, что служба сейчас длится всего год, очень предстоит постичь много нового и неизведанного, чтобы быть  хорошим солдатом и затем хорошим гражданином нашего Отечества, потому что именно в  Армии закладывается  фундамент дальнейшей жизни.