Что мне дала служба в армии…
Назад
Иеромонах Серафим
Иеромонах
"Что мне дала служба в армии"

Здравствуйте! Меня зовут иеромонах Серафим. Хотел бы вам рассказать кратко о себе.
Я проходил военную службу с 1995 по 1997 год в Елани, в учебно-танковой дивизии, где был первые полгода был курсантом, а последующие полтора – сержантом. Мой отец в свое время тоже служил в танковых войсках.

В то время все мои друзья, которые были старше меня уже отслужили в рядах вооруженных сил, уволились, пришли домой и, конечно, много рассказывали, поэтому в армию меня всегда тянуло. 1995 год для нашей страны был тяжелым, молодежь не хотела служить… У меня было наоборот, я томился, ждал призыва. Должен был призываться осенним призывом, но мне сказали, что уже всех набрали и я в резерве, тогда я даже расстроился. Но все-таки повестка пришла, я ушел в армию и все 2 года, которые я провел в армии, послужили для меня огромным опытом для начала моей молодой жизни. 

Прежде всего армия формирует личность. Когда человек дома с родителями друзьями, которые его поддерживают, это одно. Когда человек попадает в новую среду, где устав, где дисциплина, где режим, это другое. В таких условиях человек собирается с мыслями, с силами, начинает дальше выстраивать свою жизнь.

Как у нас раньше говорили: «чтобы стать мужчиной, надо отслужить». В армии обязательно проявятся мужские качества. Я с этим полностью согласен: любой юноша в армии становится полноценным мужчиной.

"Напутствие для призывной молодежи"

Сейчас много говорят о патриотизме, рекламируют армию. Я считаю это правильно, чтобы современная молодежь задумалась «кто кроме нас?». Есть девиз ВДВ такой «Никто, кроме нас!». Если человек сознательно идет в армию, с желанием, то он и проводит эту армейскую службу совершенно по-другому, не думая о том, чтобы поскорее прошел год и уехать домой. Тем более многим сейчас предлагает альтернатива – контрактная служба, когда можно себя реализовать именно в армейской сфере. 

Хотел бы пожелать божьей помощи всем, кто выберет путь защитника Родины! Звание защитника Отечества во все времена ценилось очень высоко. В истории России много, действительно, великих полководцев, которые были и патриотами Отечества и знатоками своего дела. Дай Бог, чтобы и сейчас армия пополнялась новыми профессионалами!