Что мне дала служба в армии…
Главная / Служу Отечеству! / Что мне дала служба в армии… / Пасечник Александр Борисович
Назад
Пасечник Александр Борисович

Советник Главы Республики Коми 

Председатель Правления Коми региональной организации "Российский Союз ветеранов Афганистана"

"Что мне дала служба в Армии"

В современной России отношение общества к службе в армии довольно либеральное. Нет определенного единства его различных частей относительно того, нужно ли отдать долг Родине или нет. Законодательно молодые люди обязаны пройти срочную военную службу, а вот отношение самих парней к этому явлению зачастую дает повод для того, чтобы искать различные лазейки в современной правовой системе, чтобы только «не забрали». А все потому, что у ребят заранее сформирован стереотип о том, что это бессмысленная трата времени, что в корне неверно. Моё знакомство с армией говорит скорее об обратном: срочная военная служба - это приобретение бесценного опыта.

 Мне посчастливилось быть одним из тех, кто выполнял свой интернациональный долг в Демократической Республике Афганистан. Да, временами было очень сложно! Но это те самые трудности и лишения, не прожив которые, я, скорее всего, не смог бы понять, что такое семья, что значит быть отцом -  какое это радостное и тревожное чувство, видеть, как растут твои дети, проживать жизнь с любимым и дорогим человеком, узнать настоящую дружбу. Относиться к Отечеству – как к родной семье, как к родителям, как к маме и папе, которых любишь невзирая ни на какие сложности такими, какие они есть. Служба в вооруженных силах страны это тот диплом,  тот университет, который для меня имеет не меньшее значение, чем  все мои дипломы вместе взятые. И не только для меня – я до сих пор общаюсь с теми людьми, с которыми делил в одном коллективе все радости и невзгоды воинской службы: все они отлично устроили свою жизнь. Эта та школа, которая формирует характер мужчины, способного достичь успехов в карьере и в бизнесе, не спасовать перед трудностями, а добиться намеченного. В армии особенное отношение к дружбе, начинаешь разбираться в людях, видишь, на кого можно положиться.

Напутствие для призывной молодежи:

Дорогие ребята! Служба в армии в Современной России, как в прочем и в старые времена, становиться тем социальным лифтом, который позволяет молодым людям, побывавших в вооруженных силах, добиться больших карьерных успехов в любой сфере жизни. Срочная военная служба - не только почетная конституционная обязанность, но она также является и прививкой от многих социальных болезней и недугов, тем фактором, который вырабатывает иммунитет и делает человека цельным, сильными и ответственным. Органы государственной власти, а также многие другие работодатели берут на работу кандидата, на должность при условии, что Вы прошли срочную службу.