Забытые страницы Великой войны
Битва при армагеддоне

19 сентября 1918 года британские войска начали наступление на позиции турецкой армии в Палестине. Оно продолжалось до конца октября, когда 25 октября пал северный форпост Османской империи в Сирии – город Алеппо.

            После успешного наступления в Палестине в 1917 году британцы (преимущественно, английские, австралийские, новозеландские и индийские части) выдавили османов в сторону границы с будущими Ливаном и Сирией, захватили Иерусалим и Яффу (ныне объединена в один мегаполис со столицей Израиля Тель-Авивом).  Планы у местного командования силами Антанты были обширные. Однако, осуществить их осенью того же года помешала распутица, дожди и отсутствие нормальных коммуникаций.

Когда к весне 1918 года с этими проблемами справились, даже успели построить железную дорогу, началось знаменитое «Весеннее наступление» Германии на Западном фронте. Франко-британская оборона трещала и гнулась. Пришлось перебрасывать войска на помощь во Фландрию, Пикардию и Шампань. Решение  Высшего военного совета Антанты «предпринять решительное наступление на Турцию в целях уничтожения турецких армий и сокрушения сопротивления турок», принятое 21 января 1918 года, пришлось отложить.

Когда летом 1918-го положение во Франции стабилизировалось, к идее добить османов на Ближнем Востоке вновь вернулись. Командующий группировкой союзных войск в Палестине британский генерал Эдмунд Алленби получил в распоряжение некоторое количество войск из Европы, в результате под его началом оказалось до 70 тысяч солдат и офицеров при 540 орудиях. Авиапарк достиг 90 самолетов. Важно, что 1/6 часть войск – это кавалерия, которая в условиях местного ТВД была крайне необходима. Впоследствии мобильность войск Алленби сыграла одну из ключевых ролей в победе.

Турецкие войска могли соперничать с британцами только по числу артиллерийских стволов. Их у командовавшего группировкой германского генерала Лимана фон Сандерса имелось 402. По остальным позициям оставалось только печалиться. Самолетов – 25, личного состава – до 34 тысяч, из которых 2 тысячи – кавалеристы. Но помимо статистики есть такие параметры, как качество вооружения и боевой дух. Современным оружием в руках мог похвалиться далеко не каждый солдат Константинополя. А желанием драться еще меньшее число аскеров. Империя разваливалась на глазах, всякий понимал, что ее судьба предрешена. Отсюда – огромное число дезертиров и саботажников. Формально на Палестинском фронте союзникам противостояли аж три армии. Полевая армия времен ПМВ – это два-три корпуса. Корпус – это две, реже три дивизии. Так вот, численность каждой из трех армий не превышала численность пехотной дивизии.

Британцы подошли к делу ответственно. Даже творчески. Например, севернее Иерусалима на берегу реки Иордан был разбит ложный лагерь, в который привезли 15 тысяч… лошадиных чучел. За ними «ухаживали»  отряды арабов из числа восставших против турецкого владычества. Мягко говоря, нерегулярная армия. Основные силы Алленби собирался сконцентрировать ближе к средиземноморскому побережью, так как намеревался прорываться на север именно там. Хайфа, Тир, Бейрут, Триполи… Это ведь не только крупные города, это еще и порты, через которые осуществляется снабжение.

Наступление началось 19 сентября в 4 часа 30 минут с короткой артиллерийской подготовки. Первый удар индийской и английской пехотой был нанесен в районе населенного пункта Шарон – 20 километров севернее Яффы, в 7 километрах от побережья. Почти сразу был нанесен и второй удар – в районе города Наблус. Это 40 километров севернее Иерусалима. Такое же расстояние отделяет Наблус от средиземноморского берега.  

Турецкая оборона была прорвана очень быстро. Дыра – 13 километров. В нее и хлынула британская кавалерия. Турецкий фронт начал разваливаться по всей линии: от берега Средиземного моря до берега моря Мертвого. Две клешни союзников вскоре соединились у холма Мегиддо, и значительная часть турецких войск была окружена. О Мегиддо нужно сказать подробнее. Этот холм на севере современного Израиля – знаменитый Армагеддон,  упоминаемый в «Апокалипсисе» как место последней битвы сил добра с силами зла в конце времён. Так его называли древние греки, что в переводе и означает «гора Мегиддо». Когда-то тут находился сильный город-государство, позже стоял легендарный VI Железный легион («Феррата»), сформированный Гаем Юлием Цезарем. Нынче Мегиддо – обычный кибуц, сельское поселение-коммуна.

Трудно сказать, почему разгром турецкой армии, происходивший по всей линии фронта, военные историки традиционно называют «битвой при Мегиддо». Строго говоря, битвы тогда в Палестине никакой не было. Все происходило стремительно и в одностороннем порядке. Наблус был взят уже 20 сентября, Назарет захватили 21-го. К слову, под Назаретом едва не угодил в плен турецкий главком Сандерс вместе со своим штабом, который располагался в городе, где прошли детство и юность Иисуса Христа. Хайфа и Акра пали 23-го. Для европейцев что ни название – символ! Например, Акра была столицей Иерусалимского королевства крестоносцев.

Двумя днями раньше до британского наступления, то есть, 17 сентября арабские повстанцы двинулись через земли нынешней Иордании на северо-восток - в сторону Сирии, к городу Деръа, который служил главной интендантской базой для турецких войск в регионе. От Деръа до Дамаска – 100 верст по прямой дороге. Арабские отряды захватили Деръа 27 сентября, после чего остатки турецких войск в Палестине оказались полностью отрезаны от путей снабжения.

Алленби кружил по северной Палестине в разных направлениях. Часть войск была брошена на восток, к Амману, где засел турецкий гарнизон в 2,5 тысячи штыков. Сейчас это столица королевства Иордания. На восточном берегу Твериадского озера (Галилейское море) был взят город Тверия. 1 октября сдался гарнизон Дамаска, до 12 тысяч солдат и офицеров. Значительная их часть была уже не боеспособна: раненые, больные, истощенные голодом и усталостью. При парадном вступлении в сирийскую столицу первым был сын бывшего шерифа Мекки и короля Хиджаза Фейсал ибн Хусейн, впоследствии, сирийский и иракский король и сопровождавший его английский разведчик Томас Лоуренс Аравийский, широко известным благодаря своей, скажем так, разнообразной деятельности на Ближнем Востоке. Уинстон Черчилль писал о Лоуренсе: «В лице Лоуренса мы потеряли одного из величайших людей нашего времени…». «Величайший человек» умер от травмы после нелепого падения с мотоцикла 46-ти лет от роду.

И все-таки основным направлением оставалось северное, вдоль побережья. Именно по этой причине генерал Алленби не был среди тех, кто победоносно вступал в Дамаск. Его войска методично захватывали на побережье один город за другим. 4 октября взят Тир, 7-го – Бейрут, столица нынешнего Ливана. Видимо, почуяв добычу, к берегам Ливана устремился французский морской десант, успевший вовремя высадиться и перехватить инициативу у британцев. Впоследствии этот, казалось бы, незначительный эпизод некоторым образом сказался на дальнейшей судьбе всего Ливана, попавшего под протекторат Франции на четверть века. Официально это называлось - «Французский мандат в Сирии и Ливане».

После Бейрута и Триполи, бывшего когда-то столицей древнего финикийского государства, настала очередь северо-западной Сирии. 16 октября британские войска взяли Хомс, где турки пытались каким-то образом зацепиться, но не смогли. Последней важной точкой на территории Османской империи, собственно турецкой не являвшейся, был город Алеппо. И тогда, и сейчас это крупнейший город Сирии. На западе до турецкой границы чуть более 30 километров, на север – чуть более 40. Ключ-город!

Бой за город начался 25 октября. Германский генерал Сандерс уже успел сбежать, и бразды правления взял в руки Кемаль-паша, будущий первый президент будущей Турецкой республики Мустафа Кемаль Ататюрк. Ему удалось собрать в Алеппо до 25 тысяч солдат, но, опасаясь окружения, командующий принял решение оставить город и отойти на защиту границы. На этом палестинская кампания I Мировой войны завершилась.

                                                                                                     Михаил БЫКОВ,

                                                               специально для «Почты полевой».

13 октября 2018 09:20 1018
0
0