Великая Отечественная Война
Контрнаступление под Сталинградом
Заседание Военного совета Сталинградского фронта: слева направо - Хрущев Н.С., Кириченко А.И., секретарь Сталинградского обкома ВКП(б) Чуянов А.С. и командующий фронтом генерал-полковник Еременко А.И. Сталинград. 1942 год

Для фашистской Германии конец 1942 года, несмотря на захват крупных территорий, характеризовался ухудшением экономического, политического и военного положения. Военное положение фашистской Германии ухудшилось в связи с провалом стратегических планов летней кампании 1942 года. В ходе оборонительных операций были сорваны все планы врага по разгрому Красной Армии и захвату Кавказа с его нефтяными источниками. Наступательные возможности немецких вооруженных сил на советско-германском фронте истощились. Ударные группировки были ослаблены. Фронт наступавших армий оказался растянутым, крупных оперативных резервов не имелось. 

К началу контрнаступления под Сталинградом в полосе от Верхнего Мамона до Астрахани нашим войскам противостояла группировка противника, в которую входили: 6-я полевая и 4-я танковая немецко-фашистские армии, 8-я армия фашистской Италии, 3-я и 4-я армии, 6-й армейский и 4-й кавалерийский корпуса королевской Румынии. Войска противника имели в своем составе более миллиона человек (из них в боевых частях – 660 тыс. человек), около 700 танков, 10 300 орудий и минометов всех калибров  (в т. ч. орудий полевых – до 5 тыс., противотанковых орудий – 2,5 тыс., минометов калибра от 81-мм и выше – 2,7 тыс.) и более 1 200 самолетов. Хотя войска противника и понесли большие потери в предыдущих боях, все же они сохраняли способность к упорному сопротивлению. Основные силы противника занимали тактическую оборону. В оперативном резерве находилось только 6 дивизий. Абсолютное большинство немецко-фашистских дивизий было втянуто в борьбу за Сталинград. Наиболее слабые  участки обороны были на флангах Сталинградской группировки противника. Здесь оборонялись румынские войска, которые были слабее вооружены и обучены, а большинство их личного состава не разделяло захватнических устремлений как немецко-фашистской правящей клики, так и своих продавшихся фашистских и профашистских правителей.

Красноармейцы ведут бой среди развалин разрушенного цеха в Сталинграде. Ноябрь 1942 год


Ко второй половине ноября 1942 года советские войска под Сталинградом были объединены в три фронта: Юго-Западный, Донской, Сталинградский. Всего во фронтах к началу контрнаступления имелось десять общевойсковых, одна танковая и четыре воздушные армии. Наши войска не имели существенного общего превосходства в силах и средствах. В отношении количества людей силы были почти равными: у нас насчитывалось 1 млн 70 тыс. бойцов, во вражеских войсках – 1 млн 11 тыс. человек. В танках и артиллерии превосходство Красной Армии было незначительным и составляло 1,3 : 1, а по количеству самолетов мы несколько уступали противнику.  На направлениях главных ударов наше командование сумело создать значительное превосходство сил и средств. В контрнаступлении под Сталинградом советским войскам предстояло решить сложную задачу. Трудность ее объяснялась прежде всего относительно невыгодным соотношением сил. Поэтому во фронтах и армиях испытывалось большое затруднение в создании ударных группировок, фронты не имели возможности выделить достаточное количество сил в состав своих резервов, а создание вторых эшелонов в них оказывалось вообще невыполнимым. Однако необходимо отметить, что обстановка к началу контрнаступления под Сталинградом была несравненно благоприятнее, чем к началу контрнаступления под Москвой. В составе фронтов появилось мощное средство развития оперативного успеха в виде танковых и механизированных корпусов. 

Цель контрнаступления под Сталинградом состояла в том, чтобы разгромить главную стратегическую группировку противника, вырвать инициативу из рук врага и положить начало коренному перелому в ходе Великой Отечественной и всей Второй мировой войны в пользу Советского Союза и всех прогрессивных сил мира. В соответствии с этой целью по замыслу Ставки Верховного Главнокомандования войска Юго-Западного, Донского и Сталинградского фронтов должны были прорвать оборону противника на ряде участков и, развивая удар по сходящимся направлениям на Калач – Советский, окружить и уничтожить главную вражескую группировку под Сталинградом. На фронты  возлагались следующие задачи: Юго-Западный фронт под командованием генерал-лейтенанта Н.Ф. Ватутина должен был нанести главный удар левым крылом, разгромить соединения 3-й румынской армии, развить наступление на Калач – Советский. 

Советская механизированная часть во время наступления под Сталинградом. Ноябрь 1942 года

Контрнаступление началось 19 ноября 1942 года ударами Юго-Западного и Донского фронтов. На следующий день начали боевые действия войска Сталинградского фронта. Юго-Западный фронт силами 5-й танковой и 21-й армий перешел в наступление в 8 часов 50 минут после 80-минутной артиллерийской подготовки. За три часа боя стрелковые дивизии овладели первой позицией главной полосы обороны. После этого с 13 до 14 часов в отражение были введены 1-й и 36-й танковые корпуса 5-й танковой армии и 4-й танковый корпус 21-й армии. Танковые корпуса быстро завершили прорыв главной полосы обороны противника и устремились в оперативную глубину. Вслед за танковыми корпусами в прорыв вошли 6-й и 3-й гвардейские кавалерийские корпуса. К исходу дня войска ударной группировки Юго-Западного фронта продвинулись стрелковыми дивизиями на расстояние до 10–19 км, а танковые корпуса – до 18–35 км. Завершив прорыв обороны противника, войска всех трёх фронтов продолжали развивать наступление в оперативной глубине, танковые и механизированные корпуса наступали с большим успехом, иногда продвигаясь за сутки на расстояние до 60–70 км. Так было достигнуто окружение противника. 

Вместе с созданием внутреннего фронта окружения значительные силы Юго-Западного и Сталинградского фронтов были выдвинуты для организации внешнего фронта: на реку Чир вышла часть сил 1-й гвардейской армии, а также 6-й кавалерийский корпус и стрелковые дивизии 5-й танковой армии. На рубеж реки Аксай выдвигались 4-й кавалерийский корпус и основная часть стрелковых дивизий 51-й армии. В последующем ожесточенная борьба наших войск развернулась за ликвидацию окруженного противника и упрочение положения на внешнем фронте.

Таким образом, в итоге боевых действий наших войск на первом этапе операции была прорвана оборона противника, завершено окружение его главных сил и созданы благоприятные условия для их последующего уничтожения. В окружении оказалась 273-тысячная группировка немецко-фашистских войск. Кроме того, в ходе боевых действий была разгромлена 3-я армия королевской Румынии в составе пятнадцати дивизий, из них четыре дивизии были пленены в районе Распопинская. Крупные поражения южнее Сталинграда понесли и соединения 6-го армейского и 4-го кавалерийского корпуса 4-й румынской армии. В декабре 1942 года советские войска отразили попытку немецкого командования деблокировать Сталинградскую группировку с помощью частей армейской группы «Гот». 

Красноармейцы с аккордеоном празднуют победу в Сталинградской битве на площади Павших борцов в освобожденном Сталинграде. Январь1943 года


Ликвидация окруженной группировки противника была возложена на войска Донского фронта (командующий – генерал-лейтенант К.К. Рокоссовский). В состав фронта входило семь общевойсковых армий, с воздуха наступление войск поддерживалось силами воздушной армии. По замыслу Ставки Верховного Главнокомандования, в этой операции, получившей название «Кольцо», войска Донского фронта должны были нанести главный удар с запада на восток, учитывая, что в западной части выступа находились вражеские войска, понесшие наибольшие потери, и оборона их была менее подготовленной. Главный удар наносился силами 65-й армии (командующий – генерал-лейтенант П.И. Батов) и 21-й армии (командующий – генерал-майор И.М. Чистяков). С юга в направлении на станцию Воропоново осуществляли удар 57-я и 64-я армии. С севера и из района Сталинграда на Городище наносили удары 24, 66 и 62-я армии. Нанесение этих ударов должно было привести к расчленению окруженной группировки противника, уничтожению ее по частям.

Чтобы избежать напрасного кровопролития, командующий Донским фронтом генерал-полковник К.К. Рокоссовский и представитель Ставки генерал-полковник артиллерии Н.Н. Воронов 8 января 1943 г. предъявили командующему окруженными войсками генерал-фельдмаршалу Паулюсу ультиматум. Этот ультиматум был гуманным, сохранял жизнь и не унижал достоинства окруженных. Однако он принят не был. Тогда 10 января 1943 г. советские войска перешли в решительное наступление. Преодолевая ожесточенное сопротивление противника, войска 21-й армии 26 января в районе западнее Мамаева Кургана соединились с войсками 62-й армии. Окруженные войска противника были прижаты к Волге и рассечены на две части. 31 января была пленена южная ударная группировка вместе о генерал-фельдмаршалом Паулюсом и его штабом. 2 февраля после сильнейшего артиллерийского огневого удара сложила оружие и северная группировка. Только в ходе операции «Кольцо» было взято в плен 91 тыс. человек, в т.ч. 2 500 офицеров и 24 генерала.

Великая историческая битва под Сталинградом завершилась полной победой Советских вооруженных сил. Победа в Сталинградской битве заложила основу для коренного перелома в Великой Отечественной войне.

Габриэль Цобехия
07 мая 2015 00:00 3913
0
0