Герои Советского Союза
Демченко Георгий Александрович

Демченко Георгий Александрович – Герой Советского Союза, лейтенант, командир 2-го взвода доблестной 7-й мотострелковой роты 3-го «Асадабадского батальона» 66-ой Отдельной Краснознамённой ордена Ленина Выборгской мотострелковой бригады в составе 40-й армии Краснознамённого Туркестанского военного округа - Ограниченный контингент Советских войск в Демократической Республике Афганистан.

Георгий Александрович родился 2 августа 1959 года в столице Азербайджана городе Баку. Русский. В 1976 году окончил среднюю школу № 46 столицы Чечено-Ингушской АССР - города Грозный. Работал электромонтёром в строительно-монтажном управлении.

В Советскую Армию призван в октябре 1977 году Октябрьским райвоенкоматом города Грозного Чечено-Ингушской АССР. В мае 1978 года Георгий Демченко направлен на учёбу в Орджоникидзевское высшее общевойсковое командное дважды Краснознаменное училище имени Маршала Советского Союза А.И. Ерёменко, которое окончил в 1982 году. Служил в Краснознамённом Туркестанском военном округе.

С 1983 года командир взвода 66-ой отдельной мотострелковой бригады комсомолец лейтенант Демченко Г.А. - в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане.

16 мая 1983 года, при выполнении боевого задания в ущелье Ганджал провинции Кунар, взвод, которым командовал лейтенант Георгий Демченко, был окружён. Начался неравный бой. Около семидесяти боевиков были уничтожены взводом лейтенанта Демченко. Последнего тяжело раненного бойца командир взвода отнёс в расщелину, а сам стрелял до последнего патрона. Бандитам так и не удалось взять в плен советского офицера: он подорвал себя и врагов последней оставшейся гранатой...

Похоронен в Грозном. На здании школы № 46 в Грозном была установлена мемориальная доска, также его именем названа одна из улиц. В 2007 году по просьбе родных останки Героя перезахоронили в городе-герое Волгограде на Новом Ворошиловском кладбище. 16 мая 2008 года в Волгограде на могиле воина--афганца. Героя Советского Союза Георгия Демченко установлен монумент.

Указом Президента СССР от 15 ноября 1983 года за мужество и героизм, проявленные при оказании интернациональной помощи Демократической Республике Афганистан, лейтенанту Демченко Георгию Александровичу присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).
Награждён орденом Ленина.

17 марта 2014 11:08 3105
0
0