Герои Великой Отечественной Войны
Гуляев Дмитрий Тимофеевич
Дмитрий Тимофеевич Гуляев родился 5 ноября 1915 года в городе Яранске, ныне Кировской области, в семье крестьянина. Великую Отечественную войну встретил в Белоруссии. В составе 574-го стрелкового полка 121-го стрелковой дивизии принял первый бой, отступал, попал в окружение в районе города Слуцк. Организовал небольшой партизанский отряд из 12 человек, который провел несколько успешных операций.   Осенью 1942 года в Любанском районе группа Гуляева влилась в партизанский отряд. А. И. Далидовича, который действовал под руководством подпольного минского обкома партии. Д. Т. Гуляев был назначен комиссаром отряда. В проводимых осенью 1941 – зимой 1942 года отрядом операциях по разгрому немецких гарнизонов в городах и селах Полесья комиссар отряда всегда был в первых рядах, своим примером вдохновлял бойцов. В ноябре 1941 года в городе Любань отряд Гуляева бесшумно снял часовых, уничтожил гарнизон сторожевого дзота.
     
В апреле 1942 года Д. Т. Гуляев был назначен командиром нового отряда, входившего в состав 99-й партизанской бригады. Отряд дислоцировался на стыке Минской и Полесской областей; провел рейд по селам Любанского района. В боевых походах летом и осенью 1942 года отряд успешно громил немецкие гарнизоны, захватил большое количество трофейного оружия. В ноябре 1942 года отряд Гуляева участвовал в операции по подрыву железнодорожного моста через реку Птичь на линии Брест – Гомель, в декабре – через реку Бобрик на той же линии. Движение вражеских эшелонов было надолго парализовано. Весной 1943 года отряд провёл ряд операций во вражеском тылу, прорвал кольцо окружения, что способствовало выходу из него нескольких партизанских отрядов. За время боев Гуляев был дважды ранен, но продолжал руководить отрядом.
   
В мае 1943 года Д. Т. Гуляев был назначен командиром создаваемой 101-й бригады имени Александра Невского. В нее вошли пять партизанских отрядов, включая бывший гуляевский. Перед командованием бригады была поставлена задача прервать движение по железнодорожной магистрали Брест –  Гомель. В августе 1943 года отряды бригады в ходе «рельсовой войны» уничтожили 21700 метров железнодорожных путей. За мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками комбриг Гуляев был награжден именными оружием. 
4 сентября 1943 года бригада выступила на боевую операцию против гарнизона в селе Погост. В ночь на 5 сентября в районе деревни Паничи Солигорского района группу, в составе которой был Гуляев, обнаружили каратели. Партизаны приняли неравный бой. В критическую минуту, когда боеприпасы были на исходе, комбриг поднял бойцов в атаку. Он погиб в этом бою.
   
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 августа 1944 года за образцовое выполнение правительственных заданий в борьбе против немецко-фашистских захватчиков в тылу противника и проявленные при этом отвагу и геройство и за боевые заслуги в развитии партизанского движения в Белоруссии Гуляеву Дмитрию Тимофеевичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.   Он награжден орденами Ленина, Красной Звезды, медалями.   Герой похоронен в поселке Красная Слобода Солигорского района Минской области. 
   
Имя Д. Т. Гуляева было присвоено 99-й партизанской бригаде, в которой он начал боевой путь в тылу врага. Памятники партизанскому комбригу установлены в городе Старобин (на берегу реки Случь) и в селе Ивановка Кировоградской области. Школа и улица в городе Старобине, улица в городе Солигорске носят имя героя.
19 января 2017 00:00 1088
0
0