Герои Великой Отечественной Войны
Колесниченко Степан Калинович 
Степан Калинович Колесниченко родился 24 декабря 1913 года в селе Гыртоп, ныне Григориопольского района Приднестровской Молдавской Республики, в семье крестьянина. Начало Великой Отечественной войны он встретил будучи курсантом Одесской военной авиационной школы пилотов. Вместе со школой был эвакуирован на восток, сначала под Сталинград, затем в город Фрунзе, столицу Киргизии. Весной 1942 года был направлен на фронт.
   
С апреля по 30 октября 1942 года С. К. Колесниченко воевал в составе 519-го истребительного авиационного полка на Западном фронте. Совершил на истребителе МиГ-3 65 успешных боевых вылетов и провел 12 воздушных боев, в результате которых лично сбил 4 самолета Ме-109ф и 4 самолета подбил. Был награжден орденом Красного Знамени. Затем полк был выведен в тыл и перевооружен на новые самолеты Як-7.

С 1 апреля 1943 года в составе полка младший лейтенант Колесниченко воевал на Центральном фронте. От вылета к вылету росло боевое мастерство летчика. Так, в бою 16 мая с группой из 40 бомбардировщиков он уничтожил два Ме-110 и один FW-190, наглядно доказав, что при умелом владении самолётом Як-7, грамотном использовании его вооружения, прицельном огне с малых дистанций можно успешно вести бой с любым вражеским самолётом. С. К. Колесниченко  отлично воевал в дни сражения на Курской дуге. 
 
К середине июля 1943 года лейтенант Колесниченко совершил 114 успешных боевых вылетов, провел 24 воздушных боя, сбил лично 16 и в группе 4 самолета противника. Кроме этого, при бомбежке аэродрома противника в группе уничтожено 4 ФВ-190 и сожжено 2 автоцистерны. Был представлен к званию Героя Советского Союза.
   
Бои продолжались. 30 августа 1943 года старший лейтенант Колесниченко погиб в воздушном бою над хутором Кривенково Глуховского района Сумской области. Возвращаясь с разведывательного вылета, он был атакован четверкой Ме-109 и сбит в воздушном бою. 

Итоги боевой деятельности Степана Калиновича Колесниченко в различных источниках приводятся разные: 135 боевых вылетов, 27 воздушных боев, 21 личная и 4 групповые победы, или 16 личных и 4 в группе. 
   
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 2 сентября 1943 года за мужество и героизм, проявленные в воздушных боях с немецко-фашистскими захватчиками, лейтенанту Колесниченко Степану Калиновичу присвоено звание Героя Советского Союза. Награжден орденами Ленина, Красного Знамени, Красной Звезды.
     
Похоронен в братской могиле в селе Берёза Глуховского района Сумской области (Украина).  В селе Гыртоп на памятнике уроженцам села, погибшим в Великую Отечественную войну, высечено его имя; его именем названа школа, в которой он учился и улица, на которой жил. На месте гибели героя установлен памятный знак.
05 января 2017 16:05 990
0
0