Герои Великой Отечественной Войны
Жеребцов Василий Григорьевич 
Василий Григорьевич Жеребцов родился 8 марта 1915 года в селе Журавка, ныне Еланского района Волгоградской области, в крестьянской   семье. 
 
Батальонный комиссар В. Г. Жеребцов участвовал в боях Великой Отечественной войны с июня 1941 года, был заместителем комиссара 28-го мотострелкового полка 8-й мотострелковой дивизии войск НКВД (в мае 1942 года дивизия была передана в РККА и стала именоваться 63-й стрелковой дивизией). Воевал на Юго-Западном, Сталинградском, Донском, Воронежском и Центральном фронтах. Прошёл всю Сталинградскую битву в должности заместителя начальника политотдела 63-й стрелковой дивизии 21-й армии. После капитуляции армии Паулюса по личной просьбе переведён на командную работу и направлен на учёбу на курсы подготовки командиров стрелковых полков. Окончил их в мае 1943 года.
   
С июня 1943 года  В. Г. Жеребцов был заместителем командира 987-го стрелкового полка 226-й стрелковой дивизии 24-го стрелкового корпуса 60-й армии Центрального фронта. Участник Курской битвы. 
Майор В. Г. Жеребцов отличился в ходе Черниговско-Припятской наступательной операции. В бою 29 августа 1943 года он возглавил действия двух батальонов полка, получивших приказ на прорыв оборонительного рубежа противника. Умело организовал бой, в ходе которого оборона врага была прорвана и силами батальонов были освобождены превращённые в опорные пункты врага сёла Сонычь и Бачевск Глуховского района Сумской области Украинской ССР. Введённые в прорыв главные силы противника за двое суток стремительно продвинулись на 45 километров. Так начался бросок войск Центрального фронта к Днепру.  Отважному офицеру не суждено было узнать об этой победе – в конце этого трудного боевого дня 29 августа 1943 года он погиб смертью храбрых. В. Г. Жеребцов похоронен в селе Широкое Глуховского района Сумской области (Украина).
   
За мужество и героизм, проявленные на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 октября 1943 года майору Жеребцову Василию Григорьевичу присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).   
   
В посёлке городского типа Елань Волгоградской области установлен памятник герою. Его имя присвоено Журавской средней общеобразовательной школе в родном селе.
31 декабря 2016 00:00 1060
0
0