Герои Великой Отечественной Войны
Ощепков Андрей Иванович 
Андрей Иванович Ощепков родился 27 декабря 1922 года в селе Барсуково ныне Тальменского района Алтайского края в крестьянской семье. В Красной Армии служил с 1941 года. На фронте Великой Отечественной войны сражался с декабря 1942 года.
   
24 августа 1943 года гвардии старший сержант Андрей Ощепков с группой разведчиков проник во вражеский тыл в районе посёлка городского типа Буды Харьковского района Харьковской области Украины.  В завязавшемся бою разведывательной группой было уничтожено до полусотни гитлеровцев и пять вражеских огневых точек.
20-летний гвардии старший сержант Андрей Ощепков в схватке с противником получил ранение и в критическую минуту боя бросился на амбразуру вражеского дзота, ценой своей жизни способствуя выполнению боевой задачи подразделением. Похоронен в братской могиле в посёлке городского типа Буды.
     
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 марта 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм, гвардии старшему сержанту Ощепкову Андрею Ивановичу присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).
     
Село Петровка Павловского района Алтайского края, где жил будущий Герой Советского Союза А. И. Ощепков, названо его именем. Имя героя носят улицы в посёлке городского типа Павловск и в городе Барнаул. Имя Андрея Ощепкова увековечено на Мемориале Славы в Барнауле.
15 декабря 2016 00:00 1191
0
0