Герои Великой Отечественной Войны
Сиротин Николай Яковлевич 
Николай Яковлевич Сиротин родился 21 мая 1922 года в городе Дно ныне Псковской области. С июля 1941 года он находился в действующей армии. Окончил курсы младших политруков в 1942 году.
     
Н. Я. Сиротин сражался на Северном, Ленинградском, Волховском, 2-м Украинском фронтах; дважды был ранен. Особо отличился в  Ясско-Кишиневской стратегической наступательной операции на территории Румынии.  Одним из первых в полку 22 августа 1944 года он ворвался в город Васлуй (в 50 километрах южнее Ясс, Румыния). Под огнем противника  вышел к железнодорожной станции города Васлуй, где уничтожил одну самоходную установку, подбил 1 танк, 2 пулемета и уничтожил до 40 гитлеровцев. В районе станции батарея подверглась нападению вражеской бомбардировочной авиации, и самоходная артиллерийская установка Н. Я. Сиротина была подожжена. С горящей установки он продолжал вести огонь и погиб смертью героя, обеспечив захват станции подошедшими танками.
   
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года за мужество и героизм, проявленные в Ясско-Кишиневской операции,  старшему лейтенанту Сиротину Николаю Яковлевичу присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).
     
Н. Я. Сиротин был похоронен в городе Васлуй. В городе Дно на улице его имени установлена мемориальная доска. Перед зданием локомотивного депо железнодорожной станции Дно установлен памятник бывшим работникам локомотивного депо, павшим в боях за Родину в годы Великой Отечественной войны. На памятнике увековечено имя Н. Я. Сиротина.
01 декабря 2016 00:00 1088
0
0