Герои Великой Отечественной Войны
Ватутин Николай Фёдорович 

Николай Фёдорович Ватутин родился 3 (16) декабря 1901 года в селе Чепухино близ города Валуйки (ныне — Ватутино в Валуйском районе Белгородской области) в крестьянской семье. С 1909 по 1913 годы обучался в церковно-приходской сельской школе, затем (c 1913 по 1915 годы) — в земском училище города Валуйки, которое окончил с похвальным листом. 

С 1915 по 1917 годы продолжал образование в 4-м классе коммерческого училища посёлка Уразово Валуйского уезда (ныне — Валуйский район Белгородской области). В 1917 году в связи с прекращением выплат стипендии Н.Ф. Ватутин ушёл из училища, вернувшись в родное село, где жил и работал до апреля 1920 года. В революционных действиях не участвовал, хотя и находился с июля по ноябрь 1919 году на землях, занятых армией Деникина.

Военная служба и карьера

25 апреля 1920 года Н.Ф. Ватутин был призван в РККА по мобилизации Валуйским уездным военкоматом. Впоследствии он — красноармеец 3-го запасного стрелкового полка (Харьков), красноармеец 113-го запасного стрелкового батальона (Луганск). Батальон был задействован в боях с махновцами под Луганском и Старобельском и бандой Бельского в районе Полтавы, Перещепино, Михайловки.

В 1922 году окончил 14-ю Полтавскую пехотную школу, получив удостоверение краскома из рук заместителя председателя СНК УССР М.В. Фрунзе. В том же году пережил тяжёлую личную трагедию: в Чепухино умерли от голода его отец, дед и младший брат.

С сентября 1922 года по август 1926 года Н.Ф. Ватутин служил в Артёмовске, Луганске и Чугуеве в 67-м полку 23-й Харьковской стрелковой дивизии на должностях командира отделения (с декабря 1922 года), командира взвода (с августа 1923 года), помощника командира роты (с октября 1924 года), помощника начальника полковой школы (с ноября 1924 года по март 1925 года), командира роты и начальника полковой школы 67-го стрелкового полка (с ноября 1925 года по август 1926 года).

В августе 1926 года Н.Ф. Ватутин выехал в Москву для поступления в Военную академию им. М.В. Фрунзе. В 1929 году был избран членом партийного бюро третьего курса, после чего продолжил обучение на Оперативном факультете той же академии. Окончив его в 1934 году, был аттестован с весьма положительным отзывом, отмечавшим его силу воли, энергичность и авторитетность среди сослуживцев. В 1937 году Н.Ф. Ватутин окончил Академию Генерального штаба.

Будучи на службе в качестве офицера штаба, занимал следующие посты:

- помощник начальника оперативной части 7-й Черниговской стрелковой дивизии (с июня 1929 года);
- помощник начальника 1-й части 7-й Черниговской стрелковой дивизии (с октября 1929 года);
- помощник начальника 1-го отдела штаба Северо-Кавказского военного округа в Ростове-на-Дону (июль 1930 года — декабрь 1931 года);
- начальник штаба 28-й Горской стрелковой дивизии во Владикавказе (декабрь 1931 года — март 1936 года);
- слушатель оперативного факультета Военной академии им. М.В. Фрунзе в Москве (ноябрь 1933—1934 годов, по окончанию обучения вернулся на прежнюю должность в дивизию);
- начальник 1-го отдела штаба Сибирского военного округа в Новосибирске (март 1936 года — октябрь 1936 года);
- слушатель первого набора Академии Генерального штаба РККА;
- заместитель начальника штаба Киевского Особого Военного Округа в Киев (19 июля 1937 года — 1 ноября 1938 года);
- начальник штаба Киевского Особого Военного Округа в Киеве (ноябрь 1938 года — июль 1940 года);
- начальник оперативного управления Генерального штаба в Москве (с 26 июля 1940 года);
- 1-й заместитель начальника Генерального штаба по оперативным и устройству тыла вопросам в Москве (с 13 февраля 1941 года).

Н.Ф. Ватутин (слева) в ходе операции

Рост по партийной линии:
- в 1929 году в академии — член бюро партийной организации третьего курса;
- в 1929—1930 годах — член партбюро штаба дивизии;
- в 1930—1931 годах — член партийного бюро штаба Северо-Кавказского военного округа;
- в 1932—1933 и 1935—1936 годах — член партбюро штаба дивизии;
- одновременно в 1932—1933 годах избран членом дивизионной партийной комиссии и членом обкома партии;
- в 1938—1939 годах — член партбюро штаба Киевского военного округа;
- на XV конференции Коммунистической партии Украины избран членом Центральной Ревизионной Комиссии ЦК КП(б)У. 

Великая Отечественная война

С 22 по 26 июня 1941 года Н.Ф. Ватутин фактически возглавлял работу Генштаба (в это время Г.К. Жуков находился на Юго-Западном фронте в качестве представителя Ставки Главного Командования). 30 июня 1941 года — май 1942 года - начальник штаба Северо-Западного фронта.

30 июня 1941 года назначен начальником штаба Северо-Западного фронта (командующий — генерал-полковник Ф.И. Кузнецов). В тот же день он во главе группы генералов и офицеров направился автотранспортом в Псков, где располагался штаб фронта. К моменту прибытия Н.Ф. Ватутина в Псков обстановка на Северо-Западном фронте была сложной: его войска отступали из Прибалтики, перед противником открывалась возможность ударов на Ленинград и Москву. 

В этот В этот период был проведен ряд операций:
- Прибалтийская стратегическая оборонительная операция,
- оборона Пскова,
- Ленинградская стратегическая оборонительная операция.

С перемещением штаба фронта в Новгород Н.Ф. Ватутин принял активное участие в его обороне, непосредственно возглавив действовавшую здесь оперативную группу советских войск.

Были проведены операции:
- контрудар под Сольцами,
- контрудар под Старой Руссой,
- Демянская оборонительная операция,
- Тихвинская оборонительная операция,
- Московская оборонительная операция,
- Калининская оборонительная операция,
- Тихвинская наступательная операция (10 ноября — 30 декабря 1941 года),
- Мало-Вишерская наступательная операция (10 ноября — 30 декабря 1941 года),
- Ржевско-Вяземская наступательная операция (8 января —20 апреля 1942 года),
- Торопецко-Холмская операция (9 января — 6 февраля 1942 года),
- Демянская наступательная операция (7 января — 20 мая 1942 года).

В связи с ухудшением военной обстановки на Северо-Западном фронте и острой нехваткой квалифицированных специалистов в Генеральном штабе РККА состоялся перевод Н.Ф. Ватутина в Москву. Поводом для этого стала реорганизация Генерального штаба. С 15 мая по 11 июля 1942 года Н.Ф. Ватутин - заместитель начальника Генштаба по Дальнему Востоку, а с 14 июля по 22 октября 1942 года - командующий войсками Воронежского фронта. Напряжённые бои советских войск в районе Воронежа продолжались с июля по сентябрь 1942 года.

В этот период были проведены Воронежско-Ворошиловградская стратегическая оборонительная и Касторненская оборонительная операции.

22 октября 1942 года командующим Воронежским фронтом был вновь назначен генерал-лейтенант Ф.И. Голиков, а Н.Ф. Ватутин 25 октября 1942 года назначен командующим войсками Юго-Западного фронта, которому предстояло сыграть важнейшую роль в операции «Уран» (кодовое название Сталинградской стратегической наступательной операции советских войск). Данная операция началась утром 19 ноября 1942 года именно с наступления войск Юго-Западного фронта (Сталинградский фронт начал наступление днём позже).

В декабре 1942 года успешные действия войск Юго-Западного и Сталинградского фронтов сорвали план Э. фон Манштейна по деблокированию окружённой в районе Сталинграда группировки Ф. Паулюса, что предрешило её судьбу. В рамках предусмотренной планами Ставки операции «Малый Сатурн» войска Юго-Западного фронта Н.Ф. Ватутина при участии сил левого крыла Воронежского фронта Ф.И. Голикова успешно провели во 2-й половине декабря Среднедонскую наступательную операцию и в начале января 1943 года вышли на линию Новая Калитва — Кризское — Чертково — Волошино — Миллерово — Морозовск, создав прямую угрозу всей кавказской группировке немецко-фашистских войск.

Маршал Г.К. Жуков, генералы А.Н. Боголюбов и Н.Ф. Ватутин

За разгром немецко-фашистских войск под Сталинградом 28 января 1943 года Н.Ф. Ватутин (вместе с А.М. Василевским, Н.Н. Вороновым, А.И. Ерёменко, Г.К. Жуковым и К.К. Рокоссовским) был награждён орденом Суворова I степени, оказавшись в числе первых кавалеров этого ордена. 

Операции, проведённые в этот период:
- Сталинградская стратегическая наступательная операция (операция «Уран»),
- Среднедонская наступательная операция (операция «Малый Сатурн»),
- Острогожско-Россошанская наступательная операция,
- Ворошиловградская наступательная операция (операция «Скачок»).

28 марта 1943 года генерал-полковник Н.Ф. Ватутин вновь вступил в командование войсками Воронежского фронта. К этому времени войскам фронта, понёсшим большие потери в ходе Харьковской оборонительной операции, всё же удалось остановить немецко-фашистские войска на рубеже Краснополье, Белгород, река Северский Донец до Чугуева. Этот рубеж образовал южный фас того выступа линии фронта, который со временем получил название «Курской дуги».

На протяжении апреля — июня 1943 года на фронте наступила оперативная пауза, но обе стороны вели подготовку к летней кампании. Действия Н.Ф. Ватутина были направлены прежде всего на создании в зоне боевых действий фронта системы «глубоко эшелонированной обороны», включая занятие войсками как основных, так промежуточных и тыловых рубежей. Разработанный Н.Ф. Ватутиным план преднамеренной обороны носил сложный, многоуровневый характер. Он преследовал цель не только обескровить противника на заранее подготовленных оборонительных рубежах, но и подготовить наилучшие условия для последующего контрнаступления на Харьков и далее по направлению к Днепру. В центр плана легла идея о расколе ударного клина Группы армий «Юг» фельдмаршала Э. фон Манштейна за счёт сосредоточения сил и создания сильного оборонительного рубежа на стыке двух группировок противника — 4-й танковой армии под командованием Г. Гота и армейской группой В. Кемпфа.

5 июля 1943 года на участке обороны Воронежского фронта противник перешёл в наступление, организованность которого была серьёзно подорвана проведённой советскими войсками упреждающей артиллерийской контрподготовкой. Началась Курская стратегическая оборонительная операция — первый этап Курской битвы.

Операции в этот период:
- Курская битва (Курская стратегическая оборонительная операция, Белгородско-Харьковская стратегическая наступательная операция),
- Битва за Днепр (Черниговско-Полтавская стратегическая наступательная операция, Сумско-Прилукская операция, Днепровская воздушно-десантная операция, Букринская наступательная операция, Лютежская наступательная операция).

 С 20 октября 1943 года Н.Ф. Ватутин - командующий войсками 1-го Украинского фронта (Воронежский фронт переименован в 1-й Украинский фронт).

  Операции в этот период:
- Битва за Днепр (Киевская наступательная операция, Киевская оборонительная операция),
- Днепровско-Карпатская стратегическая наступательная операция (Житомирско-Бердичевская наступательная операция, Корсунь-Шевченковская наступательная операция, Ровно-Луцкая наступательная операция). 

29 февраля 1944 года, выехав на двух машинах на проверку хода подготовки к очередной операции, Н.Ф. Ватутин вместе со своим сопровождением попал под обстрел диверсионной группы УПА, в результате чего во время перестрелки был ранен в бедро. В киевский госпиталь, куда доставили Н.Ф. Ватутина, были вызваны лучшие врачи, среди которых — главный хирург Красной Армии Н.Н. Бурденко. Однако, несмотря на оперативное вмешательство и использование в ходе лечения новейшего пенициллина, спасти Н.Ф. Ватутина так и не удалось. 15 апреля 1944 года он скончался в госпитале от заражения крови.

17 апреля генерал армии Н.Ф. Ватутин был похоронен в Киеве, в Мариинском парке.

Награды

Награды СССР:

- медаль «Золотая Звезда» Героя Советского союза (06.05.1965; посмертно);
- орден Ленина (02.1941);
- орден Красного Знамени (06.11.1941);
- орден Суворова I-й степени (28.01.1943);
- орден Кутузова I-й степени (23.08.1943);
- медаль «XX лет Рабоче-Крестьянской Красной Армии» (1938).

 Иностранные награды:

- Военный крест (1939, Чехословакия);
- орден Боевого Красного Знамени «За воинскую доблесть» (МНР).

07 мая 2015 15:58 3469
0
0