Медали ВОВ
Медали ВОВ
Медаль «За оборону Одессы»

Медаль «За оборону Одессы» - государственная награда СССР, учрежденная Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 декабря 1942 года. 

ПОЛОЖЕНИЕ О МЕДАЛИ

Положение о медали частично дополнено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 июня 1943 года. Кроме того, в описание медали были внесены изменения Постановлениями Президиума Верховного Совета СССР от 27 марта и 3 мая 1943 года. Инициатором учреждения медали за оборону Одессы (как и медалей за оборону Ленинграда, Севастополя и Сталинграда) в октябре 1942 года выступил Наркомат обороны СССР.

Медалью «За оборону Одессы» награждались все участники обороны Одессы − военнослужащие Красной Армии, Военно-Морского Флота и войск НКВД, а также лица из гражданского населения, принимавшие непосредственное участие в обороне в период с 10 августа по 16 октября 1941 года.

Вручение медалей производилось от имени Президиума Верховного Совета СССР на основании документов, удостоверяющих фактическое участие в обороне Одессы, выдаваемых командирами частей, начальниками военно-лечебных заведений и соответствующими областными и городскими Советами депутатов трудящихся:

- лицам, находящимся в войсковых частях Красной Армии, Военно-Морского Флота и войск НКВД, − командирами войсковых частей, а лицам, выбывшим из состава армии и флота, − областными, городскими и районными военными комиссарами по месту жительства награжденных,

- лицам из гражданского населения − участникам обороны Одессы − областными и городскими Советами депутатов трудящихся по месту жительства награжденных.

Медаль «За оборону Одессы» носится на левой стороне груди и при наличии других медалей СССР располагается после медали «За оборону Москвы».

ОПИСАНИЕ

медали «За оборону Одессы»

Медаль выполнена из латуни и имеет форму правильного круга диаметром 32 мм. На лицевой стороне медали, на фоне очертаний морского берега и маяка, изображены фигуры красноармейца и краснофлотца с винтовками наперевес. Над фигурами размещена аббревиатура «СССР». По окружности медали, в верхней ее части, надпись «ЗА ОБОРОНУ ОДЕССЫ», в начале и в конце которой изображены маленькие пятиконечные звездочки. В нижней части медали − лавровый венок, перевитый у начала ветвей ленточкой с пятиконечной звездой на ней. Лицевая сторона медали окаймлена выпуклым бортиком. На оборотной стороне медали находится надпись «ЗА НАШУ СОВЕТСКУЮ РОДИНУ», над которой изображены серп и молот. Все надписи и изображения на медали выпуклые.

Медаль при помощи ушка и кольца соединяется с пятиугольной колодкой, обтянутой шелковой муаровой лентой оливкового цвета шириной 24 мм, с продольной голубой полоской посередине шириной 2 мм.

Первоначально планировалось изготавливать медаль из нержавеющей стали, однако Указом от 27 марта 1943 года, материалом изготовления медали была утверждена латунь. Разработка эскиза медали началась в ноябре 1942 года по указанию И.В. Сталина.

Автором утвержденного рисунка медали является художник Н.И. Москалев.

НАГРАЖДЕНИЯ

По состоянию на 1962 год медалью было произведено около 25 000 награждений, на 1985 год − около 30 000. Лица, имевшие право на награждение медалью «За оборону Одессы», получали соответствующую справку, которая заверялась печатью воинской части или соединения, а также подписью командира. Медаль вручалась как лицам, участвовавшим в обороне Одессы в течение всего периода, так и эвакуированным из города в период его обороны. Медаль умершего или погибшего остается вместе с удостоверением к ней в семье награжденного для хранения как память.

За героическое сопротивление, мужество и стойкость в борьбе с врагами Одесса получила в 1945 году почетное звание «Город-герой», а в 1965 году, в связи с 20-летием Победы, ей были вручены орден Ленина и медаль «Золотая Звезда».

01 июня 2015 00:00 2341
0
0