Ордена Российской Империи
Ордена Российской Империи
Орден Святой Анны

Императорский орден Святой Анны  учреждён в 1735 году как династическая награда и в 1797 году введённый императором Павлом I в наградную систему Российской империи для отличия широкого круга государственных чиновников и военных. При этом орден, сопричисленный к государственным наградам Российской Империи, никогда не переставал иметь особый статус династической награды дома Романовых.

Статут ордена утверждён в 1829 году. Имел 4 степени, низшая 4-я степень предназначалась для награждения только за боевые заслуги (самый младший офицерский орден). По старшинству орден стоял на ступень ниже ордена Святого Владимира и был самым младшим в иерархии орденов Российской империи до 1831 года. С 1831 года в иерархию государственных наград был введён орден Святого Станислава, ставший на ступень ниже по старшинству ордена Святой Анны. Со времени основания Ордена Святой Анны им награждены сотни тысяч человек.

Анна Петровна (герцогиня Гольштейн-Готторпская)

В 1725 году Петр I выдал свою старшую дочь Анну за Гольштейн-Готторпского герцога Карла Фридриха. В 1728 году Анна Петровна умерла в немецком герцогстве вскоре после родов. 14 февраля 1735 года герцог в память о любимой жене учредил орден Святой Анны (по имени праведной Анны, матери Пресвятой Богородицы). Орден имел одну степень, число кавалеров ограничивалось пятнадцатью. Право на награждение давал чин от полковника и выше.

После смерти (1739) Карла Фридриха престол герцогства Голштинского перешёл к его сыну от Анны Петровны, Карлу Петру Ульриху. Когда в 1742 бездетная российская императрица Елизавета провозгласила его как племянника своим наследником под именем Петра Фёдоровича, тот переехал в Россию и привёз с собой орден Св. Анны. Сразу же по его приезде были произведены награждения этим орденом, первым был пожалован сын фельдмаршала Шереметева. 

После смерти Елизаветы Пётр III стал российским императором (5 января 1762 по новому стилю). Правил он всего полгода и был свергнут в результате заговора, организованного его женой, так что ордену не суждено было стать государственной наградой Российской империи при сыне Анны Петровны.

Голштинский орден перешёл по наследству к сыну Петра III, Павлу, родившемуся в 1754 году. Его мать, императрица Екатерина II, относилась к ордену как любимой игрушке сына, дозволяла ему жаловать российских сановников от его имени, но по собственному выбору. В одной из записок к графу Н. И. Панину, воспитателю Павла, она пишет: «Скажи, пожалуй, сыну моему, чтоб он, для моего сегодняшнего дня, 22 сентября, надел свою кавалерию на смоленского губернатора для ран его, на моего гофмаршала для чести дара моего, на сибирского губернатора, дабы в шести тысячах отселе верст люди видели, что их труды не тщетны, на господина Теплова, дабы он скорее выздоровел». 

Чтобы скрыть от матери награждения, совершённые по своему выбору, Павел велел изготовить маленькие копии ордена, которые возможно было навинтить на эфес шпаги с внутренней стороны и легко прикрыть от нежелательных глаз.

В 1770 году будущий генералиссимус А. В. Суворов заслужил свою первую награду — голштинский орден Святой Анны «по соизволению её величества, от его императорского высочества государя Цесаревича». А его отец, генерал-поручик В. И. Суворов, заслужил этот орден ещё при Елизавете Петровне. Будущий фельдмаршал Кутузов также удостоился ордена Святой Анны в 1789, когда тот ещё не имел статуса государственной российской награды.

В день коронации Павла I 5 апреля 1797 года орден Святой Анны был причислен к государственным орденам Российской империи и разделён на три степени. Орден 3-й степени носился на наружной стороне шпажной чашки (в память о временах, когда орден, врученный цесаревичем Павлом, приходилось скрывать от посторонних) и предназначался для награждения исключительно младших офицеров за боевые заслуги. Ордена 1-й и 2-й степеней украшались бриллиантами или алмазами (алмазами в то время называли гранёные камешки горного хрусталя).

В Отечественную войну 1812 года награждено 225 человек орденом Св. Анны 1-й степени (в том числе 54 — с бриллиантами). Из них за исключением одного полковника все генерал-лейтенанты и генерал-майоры, а также 3 гражданских лица соответствующего класса по табели о рангах.

28 декабря 1815 года орден был разделен на 4 степени, 4-я степень стала носиться на оружии. Так как орденский знак 4-й степени на оружии был малого размера и красного цвета, то получил неофициальное прозвище «Клюква».

С 1828 к ордену 3-й степени, выданному за боевые заслуги, прилагался бант, чтобы отличать от кавалеров, получивших 3-ю степень за гражданские заслуги.
В 1829 году вышел статут ордена, закрепивший все ранее сделанные изменения. Кавалерам 4-й степени разрешалось добавить надпись «За храбрость» на эфес холодного оружия, а сам орден официально именовался Орден святой Анны 4-й степени «За храбрость». 

Было отменено украшение алмазами знаков ордена 1-й и 2-й степеней для российских подданных, но сохранилось для награждения иностранцев. Взамен ввели подразделения на знак ордена с императорской короной и без неё.
С 1847 орденом 3-й степени стали награждать чиновников «за беспорочную 12-летнюю службу в одной должности не ниже 8-го класса». Военным за выслугу лет орден давался за 8 лет хорошей службы в чине не ниже штабс-капитана.

С августа 1855 бант к ордену 3-й степени за боевые заслуги отменили, а взамен ввели для всех степеней (кроме 4-й) за боевые отличия два накрест лежащих меча. Если кавалер удостаивался ордена более высокой степени за гражданскую службу, то мечи переносились на новые знаки и крепились поверху. 

В декабре 1857 бант восстановили, чтобы отличать офицеров от гражданских лиц, получивших орден с мечами за боевые заслуги (чиновников на войне). Тогда же во время Крымской войны разрешено было давать гражданским врачам за боевые заслуги на поле боя 4-ю степень, только не разрешалось делать надпись «За храбрость» на эфесе шпаги.

В феврале 1874 года отменили знаки ордена с императорской короной, введённые в 1829.

Капитульным храмом ордена была церковь святых Симеона и Анны в Санкт-Петербурге.

После Октябрьской революции декретом ВЦИК об упразднении чинов и сословий (1917) награждение Императорским Орденом Св. Анны было фактически прекращено. Орден продолжил существование как династическая награда дома Романовых в эмиграции. Устав ордена с того времени изменений не претерпел, за исключением оснований для награждения. О награждениях орденом после 1917 года см. статью Пожалования титулов и орденов Российской империи после 1917 года.

Первоначально, награжденные любой степенью ордена Св. Анны автоматически становились потомственными дворянами, однако с 1845 года это положение было изменено. Было установлено, что впредь только 1-я степень ордена даёт потомственное дворянство, а остальные степени — только личное. Исключением являлись лица купеческого сословия и инородцы-мусульмане, которые при награждении любой из степеней ордена, кроме 1-й, дворянами не становились, а получали статус «почётных граждан».

В отличие от всех других российских орденов, звезда ордена Святой Анны носилась не на левой, а на правой стороне груди.

При пожаловании ордена высшей степени знаки низших степеней не носятся (за исключением знаков с мечами и знаков ордена 4-й степени на холодном оружии).

20 декабря 2007 13:00 4066
2
0