Ордена Российской Империи
Ордена Российской Империи
Орден Белого Орла

Знак ордена Белого Орла, обе стороны. 1863 год.

В 1815 году Александр Первый восстановил один из самых старейших орденов Польши – орден Белого Орла. Этому способствовало присоединение к России Королевства Польского. Согласно старинным преданиям орден учредил король Владислав Короткий в 1325 году. 

Часто меняющаяся политическая обстановка Польши была причиной то прекращением пожалования орденом белого Орла, то его возобновлением. Орденом с 1815 года по 17 ноября 1935 года награждались только поляки. Потом по приказу императора орден Белого Орла причислили к российским орденам, и он стал жаловаться и поданным России. Специального статуса ордена не было, но первоначальные знаки ордена подверглись значительным изменениям. 

Согласно порядку старшинств орденов России орден Белого Орла шел вслед за орденом Святого Александра Невского. У ордена не было не степеней ни классов. Знаки ордена представляли собой золотой крест, восьмиконечную звезду и муаровую ленту синего цвета.

Звезда и знак ордена Белого Орла на орденской ленте

Золотой крест ордена Белого Орла был четырехконечный, раздвоенные концы которого украшались шариками из золота. Крест был залит финифтью красного цвета, по краю проходила белая окантовочная полоса. Сверху на крест наложен польский одноглавый орел белого цвета. Его голова, увенчанная небольшой золотой короной, обращена вправо. Начиная с 1831 года подобный крест стали помещать на груди российского двуглавого орла черного цвета. У него были золотые головы, которые венчали красные короны, а крылья и хвост были заключены в золотую окантовку. При помощи ленты из золота, покрытой голубой финифтью, крест крепился к императорской короне больших размеров, на обратной стороне которой было сделано ушко для орденской ленты. Крест носили у правого бедра. Одевали его на орденскую ленту синего цвета (ширина 10-11 см). Ленту носили через левое плечо. 

Звезда ордена Белого Орла в основном была золотая, шитая или кованная, хотя встречаются и серебренные. Ее носили на левой стороне груди. Середина звезды состоит из медальона, где на золотом поле находится крест с расширенными концами. Три узкие полоски проходят по краям креста: по краям золотые, а в середине красная. Вокруг расположена окружность, залитая финифтью синего цвета, на которой латинскими золотыми буквами написан девиз ордена: «За веру, царя и закон».

Звезда и знак ордена Белого Орла 

Орден Белого Орла был предназначен как награда за подвиги в военном деле, за заслуги на гражданском поприще. Для награждения за воинские заслуги на орден помещали два скрещенных меча, проходящих через центр звезды. На кресте мечи располагали сверху, непосредственно под императорской короной. 

Несмотря на, что крест ордена Белого Орла предназначалось носить через плечо на широкой ленте, на старинных портретах можно увидеть, как этот знак носили на шее. Согласно Правилам ношения медалей и орденов, утвержденных в 1889 году, кавалеры ордена Святого Александра Невского не носили на вицмундире и мундире звезду ордена Белого Орла. Крест при этом надевали на шею, но он должен был находиться ниже крестов второй и третьей степени Орденов Святого Георгия и выше Владимирского креста второй степени. Кавалерам Андреевского ордена предназначалось крепить крест Белого Орла на груди, но так, чтобы он был левее орденов Святого Владимира и Святого Георгия четвертой степени. Наравне с этим размеры креста ордена Белого Орла должны были точно соответствовать величинам петличных знаков. 

При Временном правительстве 1917 года со знаков ордена Белого Орла убрали императорскую корону. На ее место пришел золотой бант, который покрыли голубой финифтью. Также был убран орденский девиз «За веру, царя и закон», вместо него применили золотые лавровые ветви, покрытые зеленой финифтью.

Павел Степанович Нахимов

Самым известным кавалером ордена Белого Орла был адмирал Павел Степанович Нахимов. Эта награда стала последней для прославленного русского флотоводца. Нахимов, погиб, участвуя в обороне Севастополя во время Крымской Войны. Орден Белого Орла был пожалован флотоводцу незадолго до его героической гибели.

05 ноября 2013 00:00 3267
3
0