Ордена Российской Империи
Ордена Российской Империи
Орден Святого Владимира
Девиз: «Польза, честь и слава»

22 сентября 1782 года по случаю двадцатилетия царствования императрицы Екатерины II был учрежден новый российский орден, получивший имя св. Владимира. 

Сын киевского князя Святослава Игоревича Владимир прославился как полководец и государственный муж, много сделавший для объединения и укрепления единого древнерусского государства.

Важнейшим событием отечественной истории стало крещение Руси – введение христианства как государственной религии, начатое при князе Владимире в 988-989 годах. 

За это деяние православная церковь причислила его к лику святых. Но Владимир был канонизирован не просто как святой, а как "равноапостольный" – равный святым апостолам, –большинство которых, по преданию, были учениками самого Христа.

Орден св. Владимира IV степени (вариант знака на колодке)

Орден св. Владимира III степени

Орден св. Владимира II степени

Орден св. Владимира I степени (крест условно повернут)

Орденом святого равноапостольного князя Владимира, как он официально стал именоваться, могли награждать и за военные заслуги, и за гражданские отличия.

Он подразделялся на четыре степени. Низшая, 4-я степень, представляла собой небольшой крестик под красной эмалью (по-русски – финифтью) с черной и золотой каймой. В центральном круглом медальоне на лицевой стороне помещалось на черном, также эмалевом фоне изображение горностаевой мантии под великокняжеской короной. На мантию положен вензель "СВ" (святой Владимир). В медальоне на оборотной стороне – дата учреждения ордена (22 сентября 1782 г.). Носить знак 4-й степени надлежало на узкой ленточке красного цвета с черной каймой на левой стороне груди.

Если такой же крест носили на шее, он обозначал более высокую, третью степень.

Крест (знак ордена) 2-й степени также носили на шее, но он был несколько большего размера. К тому же при знаке ордена Владимира 2-й степени на левой стороне груди носилась орденская звезда, имевшая восемь лучей, четыре из которых были золотыми, а четыре – серебряными. В центральном круглом медальоне звезды изображался четырехконечный золотой крест на черном фоне. Между концами креста помещались золотые буквы "СРКВ" (святой равноапостольный князь Владимир).

Вокруг центрального медальона отделенная золотым ободком располагалась легенда – девиз ордена: "Польза, честь и слава".

Первая, высшая степень ордена Владимира состояла также из звезды и знака, но крест носили на широкой ленте через правое плечо. Награждения производились, естественно, от низшей степени к высшей. Но в практике бывали случаи "перескакивания" через одну и даже две, а то и три степени.

Позднее, в 1789 году, Екатерина II особым указом повелела украшать знак 4-й степени за военные подвиги бантом из орденской ленты.

Первым кавалером ордена Владимира 4-й степени с бантом стал капитан-лейтенант Д. Н. Сенявин, выдающийся флотоводец, за успешную операцию против турок осенью 1788 года.

Вторым был отмечен боевым орденом Владимира 4-й степени с бантом капитан М. Б. Барклай-де-Толли, будущий генерал-фельдмаршал, награжденный за отличие при штурме Очакова в декабре того же 1788 года.

Первое награждение состоялось 23 октября 1782 года, когда ордена 1 степени получили 14 высших военачальников и государственных деятелей Российской Империи:

Князь Безбородко А.А., граф Воронцов М.И., князь Вяземский А.А., генерал-фельдмаршал князь Голицин А.М., светлейший князь Григорий Орлов, Великий князь Павел Петрович, граф Панин Н.И., светлейший князь генерал-фельдмаршал Потемкин-Таврический, генерал-фельдмаршал Репнин Н.В., князь генерал-фельдмаршал Румянцев-Задунайский, граф Чернышев И.Г., Шувалов И.И. и др.

Знак ордена св. Владимира

Среди первых награжденных орденом Владимира еще с начала 80-х годов XVIII столетия было много кавалеров, удостоенных сразу 1-й степени этой награды. В числе их знакомые фамилии военачальников, гражданских государственных деятелей.

В ряду кавалеров ордена Владимира 1-й степени были сын знаменитого "арапа Петра Великого", старший из его одиннадцати детей, герой Чесменского сражения И. А. Ганнибал, удостоенный высшей степени этой награды в 1782 года, через два месяца после учреждения ордена, известные военные деятели И. А. Игельстром, В. П. Мусин-Пушкин, М. С. Потемкин.

В 1783 году 1-ю степень ордена Владимира получил генерал А. В. Суворов.

При учреждении ордена Владимира было решено, что старшие по времени получения награды кавалеры каждой из степеней могут рассчитывать на пенсию, сумма которой для того времени была довольно значительна. Старшие кавалеры ордена Владимира 1-й степени получали, независимо от других доходов, 600 рублей в год, 2-й степени – 300 рублей, 3-й степени – 200 рублей и 4-й степени – 100 рублей в год.

Орденские знаки Владимирские кавалеры имели право использовать как элементы изображений на своих печатях и гербах. В 1777 году императрица Екатерина II впервые заказала на знаменитом фарфоровом заводе Гарднера (ныне Дмитровский фарфоровый завод) орденские сервизы, которые должны были использоваться в Зимнем дворце в дни орденских праздников. Заказано было три сервиза - Георгиевский (на 80 кувертов), Александровский (ордена Александра Невского на 40 кувертов) и Андреевский (на 30 кувертов).

В 1783 году в связи с учреждением ордена св. Владимира был заказан огромный Владимирский сервиз на 140 кувертов, обошедшийся в колоссальную по тем временам сумму – 15 тысяч рублей. Все предметы – различной величины тарелки, вазочки, горшочки, сухарницы и даже черенки ножей, вилок и ложек – были расписаны по мотивам орденских знаков.

В царствование Екатерины произошел любопытный, единственный в своем роде случай, когда за одно и то же сражение его участник был удостоен двух орденов. Случилось это с выдающимся нашим флотоводцем Федором Федоровичем Ушаковым, тогда, в 1788 году, имевшим чин "капитана бригадирского ранга", равнявшийся сухопутному бригадиру. В сражении при Федониси 3 июля 1788 года Ф. Ф. Ушаков отличился, но вследствие происков своего командира, командующего Севастопольской эскадрой графа М. И. Войновича, был отмечен не орденом Георгия 3-й степени, как сам командующий, а лишь орденом Владимира 3-й степени. Когда интриги Войновича были раскрыты, по представлению самого Г. А. Потемкина Ф. Ф. Ушаков дополнительно за то же сражение при Федониси был отмечен еще одним орденом, на этот раз Георгием 4-й степени. Вероятно, в сумме, по представлению Потемкина, это должно было соответствовать значению награды, полученной Войновичем, и даже превышать ее.


Павел I, вступив на российский престол, "забыл" два ордена, учрежденные его матерью, Екатериной II, – Георгия и Владимира. Поэтому в его царствование в орденских списках не прибавилось ни одного Владимирского кавалера. Лишь после смерти Павла вступивший на престол Александр I восстановил орден Владимира особым повелением в 1801 году, и после пятилетнего перерыва эту награду стали снова выдавать за военные и гражданские заслуги.

Следует сказать, что орден Владимира с момента его учреждения стал наградой, дававшейся исключительно за заслуги и выслугу лет. Правило, по которому лица императорской фамилии при крещении или достижении совершеннолетия получали высшие степени всех российских орденов, имело два исключения – ордена св. Георгия и св. Владимира, которые надо было "заработать".

Единственным случаем, когда орден Владимира был дан "незаслуженно", можно считать возложение его на себя Екатериной II при учреждении награды в 1782 году.

Даже на закате империи, когда наградная система России стала более либеральной, это правило неукоснительно соблюдалось. Николай II, получивший при крещении все высшие российские ордена, кроме двух названных, был отмечен низшей, четвертой степенью ордена св. Владимира, только после выслуги 25 лет в офицерских чинах, и добавил к роскошной голубой ленте высшего ордена Андрея Первозванного маленький скромный владимирский крестик.

Были в истории государства периоды, когда эта награда давалась в значительных количествах за военные заслуги.

Одним из таких моментов стала Отечественная война 1812 года. За отличия в боях против французов высшая, 1-я степень ордена была выдана невиданное дотоле число раз (22), в том числе в трех случаях за изгнание неприятеля из России: генерал граф Бенигсен Л. Л., светлейший князь Витгенштейн П. Х., генерал граф М. А. Милорадович. Еще 19 полководцев были награждены высшей степенью за заграничный поход, в том числе всем известные герои, как П. П. Коновницын, А. И. Остерман-Толстой, Н. Н. Раевский, Кологривов А. С., И. В. Сабанеев, А. М. Яшвиль...

Орденов Владимира 2-й степени было выдано 95, и почти все его кавалеры за Отечественную войну 1812 года и заграничный поход 1812-1813 годов хорошо известны. Назовем лишь некоторых: А. П. Ожаровский, И. М. Дука, Е. Е. Удом, Г. А. Эмануэль, П. М. Капцевич - генералы, портреты которых украшают знаменитую галерею 1812 года в Зимнем дворце.

Орден Святого Владимира

Орден Владимира 3-й степени был выдан за отличия в эпоху Отечественной войны 1812 года сотни раз, 4-й степени –тысячи. Третью степень получил будущий декабрист С. Г. Волконский, 4-й степенью с бантом награждено более двух десятков офицеров, которые позднее, в декабре 1825 года, выйдут на Сенатскую площадь или будут осуждены за бунтарство. Это С. И. Муравьев-Апостол, М. С. Лунин, П. И. Пестель, Н. М. Муравьев, Ф. Н. Глинка и другие. Будущий декабрист В. И. Штейнгель был отмечен этим знаком отличия даже дважды: первый раз за сражение при Чашниках, второй –за Березину.

В военной среде высоко ценили орден Владимира 4-й степени с бантом – боевую офицерскую награду. Герой Отечественной войны 1812 года Я. П. Кульнев, награжденный им за отличия в боях с французами еще в 1807 году, писал брату:

"Лучше быть меньше награждену по заслугам, чем много без всяких заслуг. С каким придворным вельможею, носящим Владимира I класса, поравняю я мой Владимир 4-го с бантом?"

И в дальнейшем Владимирский орден как боевая награда ценился очень высоко, идя в табели знаков отличия после ордена Георгия. Например, за знаменитый бой брига "Меркурий" с двумя огромными турецкими кораблями его капитан А. И. Казарский и еще один офицер были отмечены орденом Георгия 4-й степени, а остальные три героя, имевшие также офицерские чины, – орденом Владимира 4-й степени с бантом.

Лишь семь человек награждены после 1855 года знаком ордена 1-я степени с мечами пять за отличия в Русско-турецкой войне 1877-1878 года, в том числе наследник престола Великий князь Александр Александрович.

Кавалер ордена Владимира никогда не должен был снимать его знаки. Носить их предписывалось всегда. При получении более высоких орденов других наименований могло меняться лишь их место на мундире.

5 августа 1855 года на знаках орденов, выдававшихся за военные заслуги, стали помещать скрещенные мечи.

К началу XX столетия было разрешено носить все полученные орденские знаки независимо от того, заслужены они в боевой обстановке или в мирное время. Но награды с мечами по-прежнему ценились выше, чем не имеющие этих дополнительных элементов.

Орден Георгия и Владимира не входили в число фамильных орденов дома Романовых и все члены царской фамилии орден получали на общем основании.

Екатерина II стала награждать орденами деятелей науки и культуры. Среди награжденных – математик Эйлер И.А., архитектор Старов И.Е. (Троицкий собор Александро-Невской Лавры, Софийский собор в Царском Селе), историк Карамзин Н.М., О. Монферран (Александровская колонна на Дворцовой площади), врач С.П. Боткин.

Высочайше сопричислялись к ордену представители православного и инославного духовенства. Всего к ордену Св. Владимира 1 степени было сопричислено 27 православных иерархов, а также 2 представителя «белого» духовенства.

Всего на сегодняшний день известны имена 721 кавалера ордена Св. Владимира I степени, 5 тыс. человек II степени и более 50 тысяч III степени. Четвертой степенью было награждено более 150 тысяч человек.

Всеми четырьмя степенями было награждено только 75 человек.

06 октября 2015 00:00 5472
2
0