Даты военной истории
Главная / Служу Отечеству! / Календарь памятных дат / Даты военной истории / В 1996 году экипаж российского вертолёта в был удостоен звания Героев России за героизм при выполнении спецзадания
В 1996 году экипаж российского вертолёта в был удостоен звания Героев России за героизм при выполнении спецзадания
Сергей Анатольевич Липовой 

29 сентября 1996 года группа вертолетов Пограничной группы ФПС России
в Республике Таджикистан под командованием подполковника Сергея Анатольевича Липового в условиях интенсивного огня боевиков выполняла боевую задачу по уничтожению огневых точек и живой силы противника. 

Вертолет Липового подвергся обстрелу в упор находящимся в засаде ДШК. Два члена экипажа были смертельно ранены. Получивший большие повреждения вертолет частично потерял управление и начал снижаться с большой вертикальной скоростью на территорию, занятую боевиками. 

Благодаря мужеству, грамотным действиям экипажа, подбитый вертолет удалось вывести из снижения и на одном работающем двигателе с риском для жизни посадить на высокогорном аэродроме. За мужество и героизм, проявленные при выполнении спецзадания Указом Президента России № 1679 от 14 декабря 1996 года удостоены звания Героя Российской Федерации : подполковник Сергей Анатольевич Липовой, подполковник Юрий Иванович Ставицкий, капитан Игорь Михайлович Будай (посмертно), капитан Валерий Станиславович Стовба (посмертно).

Юрий Иванович Ставицкий

Игорь Михайлович Будай 

Валерий Станиславович Стовба
29 сентября 2014 00:00 1339
0
0