Даты военной истории
Главная / Служу Отечеству! / Календарь памятных дат / Даты военной истории / В 1826 году в Закавказье вторглись персидские войска
В 1826 году в Закавказье вторглись персидские войска

Ф. Рубо. Взятие русскими войсками Эриванской крепости 

Воспользовавшись сложной международной обстановкой 1825 года, а также восстанием декабристов 26 декабря в Санкт-Петербурге, персидская армия без объявления войны Российской империи перешла границы в районе Мирака и вторглась на земли Карабахского и Талышского ханств.

В то время в Карабахской провинции российскими императорскими войсками командовал генерал-майор Валериан Григорьевич Мадатов. Перед ним стояла задача удерживать крепость Шушу. За пару суток до полной блокады крепости русскими казаками была согнана в нее вся местная мусульманская знать. 

Овладеть крепостью у Аббас-Мирза не вышло, поэтому им была направлена часть сил к городу Гянджа. В это время генерал-майор Мадатов повёл наступление на Гянджу с целью остановить силы противника и снять осаду с крепости. Уже к сентябрю 1826 года  обстановка изменилась в пользу русской армии.

15 сентября 1826 года у селения Шамхор произошло знаменитое сражение между русскими войсками под командованием генерала В. Г. Мадатова и авангарда 60-тысячной персидской армии под командованием сардара Аббаса Мирзы, закончившееся победой нашей армии. 17 сентября 1826 года отряд Валериана Григорьевича Мадатова освободил от персидских войск город Гянджу. Аббас-Мирза вынужден снять осаду с крепости Шуши и двинуться навстречу русской армии. К началу ноября армия противника была отброшены за реку Аракс.

17 июля 1827 года полководец Иван Фёдорович Паскевич нанес поражение Аббас-Мирзе, а уже 19 июля принудил к капитуляции крепость Сардар-Абад. 16 августа произошло сражение между армией персов и русским отрядом генерал-лейтенанта Афанасия Ивановича Красовского, вошедшее в историю как Ошаканская битва. 13 октября И. Ф. Паскевич овладел городом Эривань (Ереван) и вступил в персидский Азербайджан.

Поражения в сражениях заставили персидское государство пойти на мирные переговоры с Российской империей. 22 февраля 1828 года был подписан Туркманчайский договор, согласно которому к России отходила Восточная Армения, а также закреплялись позиции Российской империи в Закавказье.
27 июля 2015 13:00 643
0
0