Даты военной истории
Освобождение города Черновцы

Жители освобождённого города Черновцы встречают советские танки

29 марта 1944 года войска 1-го Украинского фронта (Маршал Советского Союза Георгий Константинович Жуков) освободили город Черновцы.

Командующий 1-м Украинским фронтом Жуков решил, что противник, охваченный
в районе севернее Каменец-Подольска, будет прорваться на юг через Каменец-Подольский на Хотин и с рубежа Лянцкорунь, Гуменцы на Скала, Залещики.
Поэтому главные усилия войск фронта были направлены на то, чтобы отрезать врага
от переправ на Днестре и захватить их.

Настойчивые атаки противника в западном направлении и то обстоятельство,
что советская 4-я танковая армия с большим трудом сдерживала удары, рассматривались как стремление врага прорваться к переправам через Днестр
в Залещики. С утра 29 марта начался решительный штурм города Черновцы.

С востока наступала 64-я гвардейская танковая бригада Героя Советского Союза подполковника Ивана Никифоровича Бойко. Стремительно, смело действовали танкисты подполковника Бойко. Громя гитлеровцев, они быстро продвигались
к центру города. К железнодорожной станции Черновцы первым пробился взвод лейтенанта Павла Федоровича Никитина. Здесь его контратаковала группа вражеских танков. В завязавшемся бою противник понес большие потери. Но был подбит и танк Никитина. Отважный лейтенант, награжденный орденами Отечественной войны
и Красной Звезды, пал в бою смертью героя.

Впоследствии никитинская «тридцатьчетверка», одной из первых вступившая в бой
за Черновцы, была по просьбе местных жителей установлена на пьедестале. Она стала символом героических подвигов советских воинов в борьбе за избавление старинного украинского города от гитлеровских оккупантов.

«Танк экипажа гвардии лейтенанта Никитина, первым ворвался в город при освобождении его от немецко-фашистских захватчиков...» - написано на мемориальной доске. Чтя память героя-танкиста, жители города назвали одну из улиц его именем.

В полдень 29 марта частями 11-го гвардейского танкового корпуса Андрея Лаврентьевича Гетмана 1-й танковой армии и 24-й стрелковой дивизии город Черновицы был освобожден от немецких оккупантов.

29 марта 2014 11:40 1347
0
0