Даты военной истории
Подписано Деулинское перемирие

11 января 1618 года в местечке близ Сергиева Посада между Россией и Речью Посполитой было подписано Деулинское перемирие. Со стороны Речи Посполитой в переговорах в Деулино участвовали «польские комиссары» и прикомандированные к армии польские вельможи. С русской стороны переговоры вели боярин Федор Шереметев, князь Даниил Мезецкой, окольничий Артемий Измайлов, а также дьяки Иван Болотников и Иван Сомов. 

Ослабевшая в период Смутного времени Россия была вынуждена уступить Речи Посполитой Смоленскую, Черниговскую и Новгород-Северскую земли. Деулинское перемирие стало крупнейшим успехом Речи Посполитой в истории противостоянии с русским государством.

Деулинское перемирие завершило войну России с Речью Посполитой, длившуюся с 1609 года. Причиной войны были спорные земли на территории современных России, Украины и Белоруссии. 

Завершилась Русско-польская война 1616-1618 годов. Произошел обмен пленными, и русской стороне был возвращен отец царя Михаила - митрополит Филарет. Польский король Владислав IV отказался от претензий на русский престол.

11 января 2014 12:00 1218
0
0