Родились в этот день
Дмитрий Гаврилович Бибиков
29 марта 1792 года - 1870 год

Дмитрий Гаврилович Бибиков

Родился в селе Баловнево (ныне Данковский район Липецкой области) в многодетной семье (6 сыновей и 7 дочерей) генерал-майора Гавриила Ильича Бибикова 
(1747—1803 годы) от второго его брака с известной московской красавицей Екатериной Александровной Чебышёвой (1767—1833 годы); племянник Екатерина Ильинична Голенищевой-Кутузовой (жены фельдмаршала).

Службу начал в милиции Московского войска, в январе 1808 года поступил корнетом 
в Белорусский гусарский полк, a в 1810 году перешёл в лейб-гвардии Драгунский полк. Был причастен к масонским обществам. С отличием участвовал в войне с турками.

Во время Отечественной войны 1812 года принимал активное участие в боях под Витебском, Смоленском, в Бородинском сражении. В последнем сражении был тяжело ранен в грудь и правую руку, ядром ему оторвало левую руку. Был награждён чином штабс-капитана, орденом Св. Анны 2-й степени, а 23 декабря 1812 года награждён орденом Св. Георгия IV степени.

Перейдя в гражданскую службу, последовательно занимал должности вице-губернатора владимирского, саратовского и московского. С 1824 по 1835 год был директором департамента внешней торговли, причем особенно старался искоренять злоупотребления в таможенном ведомстве.

В 1837 году был назначен киевским военным губернатором, а также подольским 
и волынским генерал-губернатором с переименованием в генерал-лейтенанты. Особенно энергично боролся с польским дворянским засильем в крае и отстаивал интересы крестьянства, для чего разработал инвентарные правила, нормировавшие отношения крестьян с помещиками.

В докладе от 1844 года он писал: «Нельзя ручаться за будущее спокойствие края 
и его безопасность, доколе положение крестьян не будет улучшено и обеспечено мерами, исходящими от верховной власти».

Бибиков много сделал для благоустройства Киева и для изучения древностей 
и природы края. По его инициативе были образованы: Центральный архив, Временная Комиссия для разбора древних актов и Постоянная Комиссия для описания 
Юго-Западных губерний, издавшая ряд печатных трудов.

C 1848 года был членом Государственного совета. Будучи в чине тайного советника, 
30 августа 1852 года назначен на должность министра внутренних дел, которую занимал ровно три года.

Дмитрий Гаврилович Бибиков умер в Петербурге, где проживал в собственном великолепном доме, и погребен был в Александро-Невской лавре.
29 марта 2015 00:00 424
0
0