Родились в этот день
Шереметев Борис Петрович 
5 мая 1652 г. — 28 февраля 1719 г.

5 мая 1652 года родился Борис Петрович Шереметев, генерал-фельдмаршал, дипломат, граф, знаменитый сподвижник Петра I.

С 1681 года служил воеводой в Тамбове. Командовал войсками, действовавшими против крымских татар. С 1687 года был воеводой в Белгороде, участвовал в Крымском (1689 г.) и Азовском походах (1695-1696 гг.).

В начале Северной войны был послан под Везенберг наблюдать за шведами и при их приближении отступил к Нарве. Во время Нарвского сражения конница Шереметева бежала с поля сражения. Петр, который сам заранее уехал из-под Нарвы, прислал ему ободрительное письмо и приказал двигаться в пределы шведские. Шереметев осадил Мариенбург, но был отбит Шлиппенбахом, зато в поле русские одержали верх.

За победу при Эрестфере награжден был чином фельдмаршала. В 1702 году при Гумельсгофе разбил наголову войско Шлиппенбаха, разорил Лифляндию, взял восемь городов, завоевал Ингрию. В 1703 году им был взят Нотенбург, при участии Петра. Оттуда он пошел вниз по правому берегу Невы и взял Ниеншанц. Затем Шереметев занял Копорье, Ямбург и этим закончил покорение Ингрии. В Эстляндии Шереметев взял Везенберг. В 1704 году Шереметев осадил Дерпт, который в начале штурма сдался.

В это время начался бунт в Астрахани. Петр, понимая, какая опасность грозит ему, если бунт разрастется в этой неспокойной местности, послал туда Шереметева. В 1705 году Шереметев взял Астрахань. Когда волнение было усмирено, Петр щедро наградил Шереметева; он получил более 2400 дворов; сын его из комнатных стольников был произведен в полковники.

Вернувшийся из Астрахани Шереметев сейчас же был послан в Курляндию. Здесь при Гемауертгофе он разбит Левенгауптом; участвовал также в неудачной для русских битве при Головчине. В Полтавской битве начальствовал над центром.

Участвовал в Прутском походе; затем был послан с Шафировым для заключения мира. По возвращении из Константинополя принимал участие в походах в Померанию и Мекленбург. Всю жизнь Шереметев отдал служению Петру, но по своему тяжелому характеру и неприязни к Меншикову не пользовался расположением царя. Он горько жаловался, что ему приходится исполнять на старость чужие приказания, что Петр ему ничего не пишет и не исполняет его просьбы. Горячий западник, он, тем не менее, симпатизировал царевичу Алексею Петровичу и не участвовал в суде над ним.

05 мая 2014 09:05 691
0
0